问题
位于市区的某制药公司为增值税一般纳税人,该公司20×5年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)实际发放职工工资1 200万元,发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(3)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(4)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
该公司对外捐赠支出应当如何处理?说明法律依据。
选项
答案
①该公司通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元不得全额扣除,可以扣除的额度为115.2万元。根据规定。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。结合本案,该公司会计利润=5 500+400+300-2 800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)。公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元),通过县级政府向贫困地区实际捐赠120万元,超过扣除限额,所以不得全额扣除。 ②该公司直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除。根据规定,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门和直属机构。用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。没有通过公益性组织而进行的捐赠不得税前扣除。
解析
