首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
AS公司2011年12月31日发生下列有关经济业务。 (1)2011年12月31日AS公司进行盘点,发现有—台使用中的A机器设备未入账,该型号机器设备存在活跃市场,市场价格为750万元,该机器八成新。 (2)AS公司2011年末因自然灾害报废—台B设备,残
AS公司2011年12月31日发生下列有关经济业务。 (1)2011年12月31日AS公司进行盘点,发现有—台使用中的A机器设备未入账,该型号机器设备存在活跃市场,市场价格为750万元,该机器八成新。 (2)AS公司2011年末因自然灾害报废—台B设备,残
admin
2014-04-02
33
问题
AS公司2011年12月31日发生下列有关经济业务。
(1)2011年12月31日AS公司进行盘点,发现有—台使用中的A机器设备未入账,该型号机器设备存在活跃市场,市场价格为750万元,该机器八成新。
(2)AS公司2011年末因自然灾害报废—台B设备,残料变价收入为1000万元。该设备于2008年12月购买,购买价款为8000万元(假定不考虑购买过程中的增值税),运杂费为640万元,预计净残值为500万元,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除,未经申报的损失,不得在税前扣除。假定AS公司已向主管税务机关申报,可在税前扣除。
(3)AS公司2011年未C生产线发生水久性损害但尚朱处置。C生产线账面原价为6000万元,累计折旧为4600万元,此前未计提减值准备,可收回金额为零。税法规定,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。末经申报的损失,不得在税前扣除。AS公司未向主管税务机关申报,C生产线发生的永久性损害尚未经税务部门认定。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关固定资产的会计处理,表述不正确的是( )。
选项
A、对于盘盈的A机器设备,通过“以前年度损益调整”科目,并调整期初留存收益600万元
B、对于盘盈的A机器设备,并确认营业外收入600万元
C、对于因自然灾害报废B设备,通过“固定资产清理”科目,并确认营业外支出866.24万元
D、对于C生产线发生永久性损害但尚未处置,通过“固定资产减值准备”科目,并确认资产减值损失1400万元
答案
B
解析
选项A和B,盘盈固定资产作为前期差错处理,盘盈的固定资产调整期初留存收益=750×80%=600(万元)。所以选项A正确,选项B错误。选项C,①固定资产入账价值=8000+640=8640(万元);②2009年折旧=8640×2/5=3456(万元),2010年折旧=(8640-3456)×2/5=2073.6(万元),2011年折旧=(8640-3456-2073.6)×2/5=1244.16(万元);③2011年末固定资产净值=8640-(3456+2073.6+1244.16)=1866.24(万元);④固定资产的清理净收益=1000-1866.24=-866.24(万元),所以正确。选项D,按可收回金额低于账面价值的差额计提固定资产减值准备=(6000-4600)-0=1400(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9qVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师在对主营业务收入进行审计时,如果认为有必要实施分析程序,下列说法中正确的有()。
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式进行。系统自20×6年以来没有发生变化。W公司产品主要销售给国内各主要城市的电子消费品经销商。A和B注册会计师负
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×7年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W公司情况
从资产负债表日前后若干天的账簿记录查至记账凭证,检查发票存根与发运凭证,目的主要是为了()。
A公司(上市公司)是坐落于黑龙江省的国内大型现代化农业企业,公司采用现代农业生产方式,从事特色农产品种植、加工、保鲜、冷藏及销售。公司主要产品为:鲜食粘玉米、玉米果汁、玉米粒、青贮饲料、果肉型葡萄、葡萄酒。A公司资产总额近15亿元人民币,其中存货占公司
A注册会计师负责对甲公司2011年度的财务报表进行审计。在采购和付款循环进行审计时,遇到下列问题,请代为做出正确的专业判断。根据甲公司实际情况,以下不属于A注册会计师对应付账款执行的实质性分析程序的是()。
当发现记录的债券利息费用大大超过相应的应付债券账户余额与票面利率乘积时,注册会计师应当怀疑( )。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。A注册会计师发现甲公司2017年12月31日应收账款由1000个项目组成,应收账款账面价值为300万元,假定注册会计师确定的实际执行的重要性水平是5万元,评估的重大错报风险为“高”水平,其他实质性程序未能发现
ABC会计师事务所是一家新成立的会计师事务所,其质量控制制度部分内容摘录如下:(1)分所管理制度规定,分所可以根据自身的实际情况,自行制定业务质量控制制度。(2)执行项目质量控制复核的范围为上市公司审计项目中被评估为高风险的审计项目。(3)如果项目组
被审计单位当年购入设备一台,会计部门在入账时,漏记了该设备的运费,则违反的固定资产认定是()。
随机试题
国内生产总值表
产后出血的主要临床表现为:
患者,女,30岁。外感发热10天,经治疗热势已退,现夜热早凉,舌红少苔,脉细数。用药宜首选()
关于胸外电击除颤的描述,错误的是
根据《建设工程安全生产条例》,出租单位应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具______。
甲乙双方签订总价为100万元的合同,并设定定金条款,则定金的最高限额应为()万元。
某幼儿园在招生工作中,工作人员建议家长为孩子购买意外伤害险,给孩子的安全多一份保障,这一措施()。
1900年9月,英、法、德、意四国侵略军以“未按职分保护外国人”等罪名在保定处斩三位清政府官员,对此,清政府抗议道:“即使中国官员有办理不善之处,应交中国自行处分,何得侵我自主之权?”以下解读正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D
A、18.B、50.C、2.D、63.D
最新回复
(
0
)