首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下: (1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。 (2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料
admin
2019-11-29
55
问题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。
(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。
(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。
已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、应纳关税=10000×20%=2000(元)
B、应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)
C、应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)
D、应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)
答案
A,C,D
解析
进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9s40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()
王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某201
依据“营改增”的政策规定,下列行为中,属于商务辅助服务的有()。
甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一分公司乙,并且已取得营业执照;2016年8月,因生产规模扩大,乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。
张某与甲公司于2015年1月1日签订了1年期的劳动合同,2015年7月1日,甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2016年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在()之前申请劳动仲裁。
2013年11月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2500元;试用期6个月,试用期内工资为1200元。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找
下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,可以聘请注册会计师或者其他单位财会人员代为建账或办理账务。()
根据《仲裁法》规定,下列选项中,符合法律规定的有()。
随机试题
“唐三彩”是一种低温釉陶器,以白色黏土作胎,用多种矿物元素作釉料的着色剂,经过()高温烧制而成。[江西2020]
A、Startinthelatewinter.B、Breakuptheicesheetcoveringtheregion.C、Clearoutthegarbagethrownbyvisitors.D、Leaveth
简述反向收购的概念。
具有麻醉药品处方权的执业医师超剂量开具麻醉药品的
女,2岁,大便每日10次左右,水便分离并可见不消化食物,色黄绿,肛门发红,小便短少,舌红,指纹紫,其治法应为
建设项目职业病危害预评价的主要方法有()。
城市污水处理工艺所采用的处理方法中()属物理处理法。
D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙利润中心负
B-ISDN的业务分成()两类
Youwillhearanotherfiverecordings.Fivepeoplearegivingtheiropinionabouttheannualperformancereviewprocessintheir
最新回复
(
0
)