首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月1日,乙公司以面值1000万元从债券二级市场购入丙公司公开发行的债券,该债券剩余期限3年,票面年利率3%,每年年末付息一次,到期还本,另发生交、易费用20万元;乙公司将其划分为可供出售金融资产。2015年12月31日,该债券的公允价值为100
2015年1月1日,乙公司以面值1000万元从债券二级市场购入丙公司公开发行的债券,该债券剩余期限3年,票面年利率3%,每年年末付息一次,到期还本,另发生交、易费用20万元;乙公司将其划分为可供出售金融资产。2015年12月31日,该债券的公允价值为100
admin
2016-06-08
38
问题
2015年1月1日,乙公司以面值1000万元从债券二级市场购入丙公司公开发行的债券,该债券剩余期限3年,票面年利率3%,每年年末付息一次,到期还本,另发生交、易费用20万元;乙公司将其划分为可供出售金融资产。2015年12月31日,该债券的公允价值为1000万元(属于正常变动)。2016年,丙公司因投资决策失误,发生严重财务困难,但仍可支付该债券当年的票面利息。2016年12月31日,该债券的公允价值下降为900万元。乙公司预计,如果丙公司不采取措施,该债券的公允价值预计会持续下跌。假定乙公司初始确认该债券时计算确定的债券实际年利率为2.5%。
要求:
计算乙公司该可供出售金融资产2015年12月31日的摊余成本。
选项
答案
2015年12月31日该可供出售金融资产的摊余成本=1020×(1+2.5%)-1000×3%=1015.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9uNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下审计程序中,与应付账款计价和分摊认定最相关的是()。
根据注册会计师审计的起源与发展,以下对注册会计师审计的说法中,不恰当的是()。
下列关于财务报表审计的说法中,不正确的是()。
下列()情形导致所涉及的注册会计师因不满足独立性要求而不能加人X公司20×2年度财务报表审计项目组。
在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中,注册会计师认为正确的是()。
下列关于审计抽样的说法中,不正确的是()。
在确定与被审计单位治理层沟通的事项时,下列各项中,注册会计师通常认为不宜沟通的是()。
下列阶段中,注册会计师必须执行分析程序的是()。
甲集团公司从事电商行业,是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元,明显微小错报的临界值为20万元。2019年2月20日审计报告和已审计财务报表一并对外报出。 资料一:
乙公司为甲集团重要组成部分,其存货占集团资产总额2%,因其位置特殊,注册会计师无法实施监盘,也没有满意的替代程序。则注册会计师对于甲集团财务报表应出具的意见类型是()。
随机试题
当群体问的关系过于复杂时,就应该构建
根据《压力容器安全技术监察规程》的分类规定,以下属于二类容器的有()。
根据《水工建筑物地下开挖工程施工技术规范》DL/T5099—1999,采用电力引爆法,装药时距工作面()m以内时,应断开电源。
以下关于大豆提油套利的描述,正确的是()。[2012年9月真题]
企业发生的商业折扣应该计入财务费用,企业发生的现金折扣应冲减主营业务收入。()
百度搜索可以用输入关键字的方法查找需要的信息,这种用关键词进行搜索属于()。
诸葛亮为蜀汉天下可谓是_________,呕心沥血。他不仅“自校簿书”,而且_________,“罚二十以上亲览”,以致积劳成疾。依次填人划横线部分最恰当的一项是()。
乳牙患龋高峰年龄段为()。
设函数y=y(x)由方程xsiny一ex+ey=0所确定,求|x=0.
下列关于类、对象、属性和方法的描述中错误的是()。
最新回复
(
0
)