首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本
2008年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本
admin
2012-12-26
58
问题
2008年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5 000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1 200万元,开发成本为1 800万元。该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。
要求:计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)应该缴纳的相关税费合计=5 000×5%×(1+7%+3%)=275(万元) (2) 扣除项目金额=1 200+1 800+275+(1 200+1 800)×(10%+20%) =4 175(万元) (3) 增值额=5 000-4 175=825(万元) 825/4 175=19.8%<20%,所以该公司可以免交土地增值税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9vUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据企业国有资产管理法律制度的规定,下列各项中,应当依照规定申请办理国有资产产权登记的有()。
甲企业因不能清偿到期债务被申请重整,其中欠乙公司无担保货款50万元。在重整期间,乙公司得到10%的货款即5万元,当人民法院裁定终止重整计划执行,并宣告债务人破产时,乙公司可以继续得到清偿的情形是()。
合伙人甲因个人炒股,欠债15万元,鉴于甲在普通合伙企业中有价值15万元的财产份额,所以甲的债权人提出如下几种解决方案,其中符合法律规定的有()。
(2013年)甲向乙借款,为担保债务履行,将一辆汽车出质给乙。乙不慎将汽车损坏。根据物权及合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
关于非上市企业国有产权的转让,下列说法错误的是()。
甲房地产开发公司在预售某住宅小区的广告中,宣称其“容积率不高于1.2”、“绿地向积超过50%,”,引起购房者的热烈关注,所预售的商品房一售而窄,价格也比周边小区高出20%。但是,该小区商品房的颅售合同中未对容积率和公共绿地面积问题作约定。甲公司交房时,购房
有关国有企业的混合所有制改革,下列表述正确的有()。
债务人提前履行债务给债权人增加的费用,由债权人负担。()
2008年3月,某音乐茶座门票收入3万元,台位费、点歌费等收入2万元,茶水、烟酒、饮料收入13万元;发生工资性支出18万元,水电费以及购买烟酒等支出36万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为20%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()
永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。
随机试题
目前中国人咯血的常见原因是
社区危险因素评估主要是针对
A.一次最高浓度B.日平均最高浓度C.一次最高容许浓度D.日平均最高容许浓度E.C+D大气污染物具有蓄积作用,应制订
将存量房屋市场分为租赁、转让、抵押等市场的划分方式是()。
“收入-费用=利润(或亏损)”,关于此等式说法不正确的是( )。
侗族信仰多神,盛行祖先崇拜和自然崇拜,其至高无上的神为()。
澳大利亚山火4个月不断,迷雾烟尘影响了新西兰,网民说这火要是在中国早就被扑灭了。对此,谈谈你的看法。
设f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内二阶可导,f(a)=f(b)=0,且.证明:存在ε∈(a,b),使得f"(ε)﹤0.
HTTP是________传输协议。
Likemanyworkers,IvelisseRivera,aphysicianatCommunityHealthCenter,Middletown,Conn.,feelsstressed-outbymountingw
最新回复
(
0
)