首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月1日甲公司购入面值总额为200万元,票面年利率为4%的A债券。取得时支付价款208万元(含已到付息期但尚未领取的利息8万元),另支付交易费用1万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2015年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8万元
2015年1月1日甲公司购入面值总额为200万元,票面年利率为4%的A债券。取得时支付价款208万元(含已到付息期但尚未领取的利息8万元),另支付交易费用1万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2015年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8万元
admin
2017-06-19
40
问题
2015年1月1日甲公司购入面值总额为200万元,票面年利率为4%的A债券。取得时支付价款208万元(含已到付息期但尚未领取的利息8万元),另支付交易费用1万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2015年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8万元;2015年12月31日,A债券的公允价值为212万元(不含利息);2016年1月5日,收到A债券2015年度的利息8万元;2016年4月20日,甲公司出售A债券,售价为216万元,扣除手续费1万元后,实收款项215万元。甲公司出售A债券时应确认投资收益的金额为( )万元。
选项
A、14
B、11
C、15
D、22
答案
C
解析
出售A债券时应确认的投资收益=出售净价(216-1)-取得时成本(208-8)=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9wm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月计算汇兑损益。甲公司2013年3月10日山口销售一批设备,价款总额为2000万美元(不考虑增值税),合同规定购货方应于4个月后支付货款,销售时的市场汇率为1美元=6.35元人民币。3月31日市场汇率为1美元=
下列生产活动发生的中断中,属于非正常中断的有()。
甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为95万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业该项融资租入同定资产的入账价值为()万元。
甲公司2013年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券实际年利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存人
关于应收款项,下列说法中正确的有()。
在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有()。
交易性金融资产期末按公允价值计量。期末不能计提减值准备;可供出售金融资产期末也按公允价值计量,因此期末也不能计提减值准备。()
事业单位在收到财政补助收入时,根据财政资金拨付方式的不同,可能借记的会计科目有()。
关于借款费用,下列说法中正确的有()。
关于可转换公司债券的会计处理,下列说法中正确的有()。
随机试题
自然人的()受到侵害或者处于其他危难情形,负有法定救助义务的组织或者个人应当及时施救。
以下不属于“上海诗群”的诗人是()
设φ(x)为连续型随机变量的概率密度,则下列结论中一定正确的是:
月平均是指任何一月的日平均浓度的算术均值,每月至少采样()日以上。
在施工单位项目管理实施规划中,机械设备需求计划是( )的内容。
关于施工企业强令施工人员冒险作业的说法,正确的是()。
在管理干部培训中,下列哪项应作为培训的主要目标?()
中国摄影协会所属的法人类别是()。
求由曲面,x2+y2=c2,及z=0所围成立体的体积,其中f(x)为连续的正值函数,且a>0,b>0.
Theranksoftheover65sgrewby1.4moverthepastdecade.Butoldagewillnotbekindtoallofthem.Oneinthreewilldeve
最新回复
(
0
)