首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为建造一项固定资产于2015年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。建造工程于2015年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2015年度发生的资产支出为
甲公司为建造一项固定资产于2015年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。建造工程于2015年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2015年度发生的资产支出为
admin
2018-01-27
36
问题
甲公司为建造一项固定资产于2015年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。建造工程于2015年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2015年度发生的资产支出为:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。甲公司按照实际利率法确认利息费用,实际年利率为5%。闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%。假定不考虑其他因素,2015年年末该在建工程的账面余额为( )万元。
选项
A、17408
B、17378
C、17840
D、18260
答案
A
解析
该专门借款剩余银行存款分别为:1月1日16000万元(20800-4800),6月1日10000万元(16000-6000),12月1日4000万元(10000-6000)。2015年度专门借款利息费用资本化金额=20800×5%-(16000×0.3%×5+10000×0.3%×6+4000×0.3%×1)=1040-432=608(万元),2015年年末在建工程的账面余额=(4800+6000+6000)+608=17408(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9xAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列与审计证据相关的表述中,正确的有()。
A注册会计师是甲公司2021年度财务报表审计项目合伙人,A注册会计师确定的财务报表整体的重要性为500万元,实际执行的重要性为250万元。明显微小错报的临界值为15万元。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)A注册会计师负责填写询证函信息,甲
下列关于信息技术对审计的影响的说法中,错误的有()。
针对财务报表审计,下列有关数据分析的说法中,错误的是()。
下列关于信息技术对内部控制产生的特定风险的说法中,错误的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事轨道交通车辆配套产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元,实际执行的重要性为500万元。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划
按现行会计制度规定,企业从事期货业务,其期末持仓合约所产生的浮动盈亏,应( )。
下列有关收入确认的表述中,不正确的是()。
以下关于其他金融负债表述正确的是()。
下列关于投资性房地产转换的会计处理,正确的是()。2008年12月1日,对写字楼装修的账务处理中正确的是()。
随机试题
记录浏览节是记录浏览栏控件,在记录浏览节中不能放置()
社会主义宏观调控的基本目标()。
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间插入一个理想变压器,如图7-42所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为()A。
在宏观层面上,投资项目社会评价的目的主要包括()。
为消除经营者集中对竞争造成的不利影响,反垄断执法机构可以在批准集中时附加业务剥离的条件。下列关于业务剥离的表述中,符合反垄断法律制度规定的有()。
某市现在有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,那么全市人口将增加4.8%,则这个城市现有城镇人口()。
2008年修订的《中小学教师职业道德规范》包括()。
______是指将作业不需要或暂时不需要的部分移到外存,让出内存空间以调入其他所需数据。
Becausetheyareexpandingtheir______.
A、Beingachildismuchhappierthanbeinganadult.B、Weshouldenjoywhateachagegivesus.C、Beinganadultshouldtakemore
最新回复
(
0
)