问题
中国公民王先生在甲公司工作了14年,2017年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年职工平均工资为28000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、950
B、1060
C、1140
D、1625
答案
C
解析
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(150000—28000×3)/12—3500]×10%一105} ×12=1140(元)。
