中国公民李先生自2013年起担任国内某高新技术上市公司的高级工程师。2020年取得的部分收入如下: (1)每月工资12800元,自己负担的“三险一金”为1300元,1月份取得一次性奖金150000元。 (2)李先生为独生子女,且父母已年过七旬。 (3)利用

admin2022-04-19  30

问题 中国公民李先生自2013年起担任国内某高新技术上市公司的高级工程师。2020年取得的部分收入如下:
(1)每月工资12800元,自己负担的“三险一金”为1300元,1月份取得一次性奖金150000元。
(2)李先生为独生子女,且父母已年过七旬。
(3)利用业余时间兼职讲课,按月结算报酬。12月份从兼职单位取得报酬35000元。
(4)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2017年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。
已知:李先生的全年一次性奖金选择不并入综合所得计税;假设无其他收入和扣除项目。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(不考虑其他税费)
(1)简述李先生全年一次性奖金的政策依据及计算出全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(2)简述李先生赡养老人支出的扣除标准以及两位老人下的扣除政策。
(3)计算李先生兼职收入应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算5月份李先生取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算2020年李先生综合所得应缴纳的个人所得税。(不考虑预扣预缴的个人所得税)
(6)李先生如需办理2020年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道。

选项

答案(1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额.按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 一次性奖金的上述=150000÷12=12500,适用税率20%,速算扣除数1410元。 应纳税额=150000×20%-1410=28590(元) (2)独生子女赡养老人支出,每月按照2000元的标准定额扣除。 纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。 (3)兼职收入应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) (4)国债利息和地方政府债券利息,免征个人所得税。企业发行的债券利息应当缴纳个人所得税。 5月份李先生取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元) (5)应纳个人所得税=[12800×12-1300×12-2000×12-60000+35000×(1-20%)]×10%-2520=5680(元)(1分) (6)可以通过网络办税渠道、邮寄方式或到办税服务厅办理。

解析
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