问题
位于市区的某国有工业企业,利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构的贷款证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为( )万元。(该写字楼所在地省人民政府规定房地产开发费用扣除比例为10%).
选项
A、4305.25
B、665.56
C、8236.75
D、3938
答案
A
解析
(1)应扣除的取得土地使用权支付的金额=(4000+160)× 1/2=2080(万 元);(2)应扣除的开发成本=3000 × 1/2=1500(万元); (3)应扣除的开发费用=(2080+1500)× 10%=358(万元);(4)应扣除的相关税费=6500 ×5%×(1+7%+ 3%+2%)+6500×0.5‰=367.25(万元); (5)应扣除的项目金额合计:2080+1500+358+367.25=4305.25(万元)。
