首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司正在考虑调整资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为20%。 (2)为了提高企业价
甲公司正在考虑调整资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为20%。 (2)为了提高企业价
admin
2013-01-29
37
问题
甲公司正在考虑调整资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为20%。
(2)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:
①举借新债务的总额为1500万元,预计利息率为6%;
②举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为7%。
(3)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%,甲股票目前的风险溢价为6%。
假设公司的税后经营净利润是可以永续的,每年将全部税后净利分派给股东,资本结构调整之后权益资本成本不再发生变化。
要求:
计算两种资本结构调整方案的权益β系数、权益成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位);
选项
答案
两种资本结构调整方案的权益卢系数、权益成本和实体价值: ①举借新债务1500万元替换旧的债务并回购部分普通股,使得资本结构变为:债务1500万元,利息率为6%;权益资本变为4000-(1500-1000)=3500(万元)。 β
权益
=β
资产
×[(1+负债/权益×(1-所得税税率)]=1×[(1+1500/3500x×(1-20%)]=1.34 权益资本成本=4%+5%×1.34=10.70% 股权价值=(500-1500×6%)×(1-20%)/10.70%=3065(万元) 债务价值=1500万元 公司实体价值=3065+1500=4565(万元) ②举借新债务2000万元替换旧的债务并回购部分普通股,使得资本结构变为:债务2000万元,利息率为7%;权益资本4000-(2000-1000)=3000(万元)。 β
权益
=β
资产
×[(1+负债/权益×(1-所得税率)]=1×[1+2000/3000×(1-20%)]=1.53 权益资本成本=4%+5%×1.53=11.65% 股权价值=(500-2000×7%)×(1-20%)/11.65%=2472(万元) 债务价值=2000万元 公司实体价值=2472+2000=4472(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A0sc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2015年)C国亚威集团是一家国际化矿业公司,其前身是主营五金矿产进出口业务的贸易公司。2004年7月,亚威集团在“从贸易型企业向资源型企业转型”的战略目标指引下,对北美N矿业公司发起近60亿美元的收购。当时国际有色金属业正处于低潮,收购时机较好。200
(2016年)甲公司是一家制造和销售洗衣粉的公司。目前洗衣粉产业的产品逐步标准化,技术和质量改进缓慢,洗衣粉市场基本饱和。处于目前发展阶段的甲公司具备的财务特征有()。
(2015年)某旅行社与航空公司,出租汽车公司合作,采用代购机票,免费机场接送的营销方法吸引更多的客户。该旅行社采用的战略是()。
(2018年)资料一2010年4月,由6名工程师、2名设计师组成的联合团队创建的科通科技公司正式成立。公司成立之初,公司CEO刘毅与股东们就有一个想法:要做一款设计好、品质高、价格便宜的智能手机。2010年的手机市场,还是国际品牌的天下,功能机仍是主体
ABC公司是在上海证券交易所上市的股份有限公司,李某为该公司的独立董事,王某是董事长,谢某是独立董事,陈某是董事兼总经理,为了进行更有效的内部控制,ABC公司正在进行人事变动,你认为这四位董事可以进入审计委员会的是()。
盈亏平衡分析是一种简单且广泛使用的方法,它有助于研究可行性评估的一些关键方面。下列关于盈亏平衡的描述中正确的有()。
A公司是我国一家大型有色金属公司,主营业务为铝制品。2011年该公司出资收购了澳大利亚一家矿业公司LT在澳洲几个大型矿产的股权,从而可以将主要生产基地转移到国外,以保护国内有色金属矿石和国内环境。根据以上信息可以判断,A公司此次国际化经营的动因是(
某企业在进行预算时,在每一个新的期间重新判断所有的费用,这种预算的优点包括()。
甲企业为了应付通货膨胀带来的原材料上涨压力,大量采购主要原材料,以应付未来订单的价格要求,这种平衡产能与需求的方法属于()。
随着全面风险管理意识的加强,甲公司的股东要求管理层建立重大风险预警机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险条件,制定应急方案,明确相关责任人和处理流程、程序和政策,确保重大风险事件得到及时、稳妥的处理。甲公司股东的要求所针对的内部控制要素是()
随机试题
阅读材料,回答问题。材料12019年10月28日至31日,党的十九届四中全会在北京召开。全会专题研究坚持和完善中国特色社会主义制度,推进国家治理体系和治理能力现代化问题,审议通过了《中共中央关于坚持和完善中国特色社会主义制度,推进国家治
女,25岁,妊娠39周,于2:30正常分娩。6:40病人主诉下腹胀、腹痛。视诊:下腹膀胱区隆起;叩诊:耻骨联合上鼓音。病人存在的健康问题是
(2010年单项选择第24题)甲地的泰星公司与乙地的金鑫公司在丙地签订了一份购销合同,合同约定的履行地为丁地。履行期限届满后,金鑫公司在丁地交付了部分货物,而后在戊地交付了其余货物。由于货物出现质量问题,泰星公司欲向人民法院起诉,要求金鑫公司承担违约责任。
纳税人负担的轻重,主要通过税率的高低来调节,()是加重纳税人负担的措施。
调整教师与物欲诱惑之间关系的道德规范是()。
材料1Y县位于A省南部。初夏时,这里群山披翠、江水衣蓝、小桥流水、长街曲巷、飞檐翘角、雕梁画栋……它们既是游客镜头里的美景,也是历史积淀的见证,更是当地薪火相传的文化根脉。“今天恰好是我们县的‘民居宣传保护日’。每年今天,我们
15,16,18,(),24
《布列斯特和约》
Todaywe’retoldthattobegreatistobebold,tobehappyistobesociable.Infact,one-thirdtoone-halfofAmericansare
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)