问题
某企业与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元;向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年。则该企业上述事项应纳印花税( )元。
选项
A、450
B、940
C、1190
D、400
答案
D
解析
与银行签订的无息贷款合同免税;纳税人签订的财产租赁合同的计税依据是租赁金额;对于委托方提供原材料的,受托方提供辅助材料和加工费的,以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
应纳印花税=200000×0.5‰+100000×3×1‰=400(元)
