问题
某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),月初库存外购,粮食酒精余额为75万元,当月购进粮食酒精125万元,月末库存外购粮食酒精18万元。该厂当月应纳的消费税是( )万元。
选项
A、102.57
B、111
C、112.57
D、121
答案
4
解析
根据规定,已经停止执行生产领用外购酒和酒精已纳消费税税款准予抵扣的政策。该厂当月应纳的消费税=480÷(1+17%)×25%+100×2000×0.5÷10000=112.57 (万元)
