首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某民用建筑为四层混合结构,底层承重墙厚240mm,每米长度承重墙传至±0.000处的标准组合时竖向中心荷载值F=192.0kN/m。地质剖面如题图(a)所示,地基持力层的扩散角θ=23°;基础下部采用300mm厚的C10混凝土,其上用MU10红砖,M5水泥
某民用建筑为四层混合结构,底层承重墙厚240mm,每米长度承重墙传至±0.000处的标准组合时竖向中心荷载值F=192.0kN/m。地质剖面如题图(a)所示,地基持力层的扩散角θ=23°;基础下部采用300mm厚的C10混凝土,其上用MU10红砖,M5水泥
admin
2020-07-13
60
问题
某民用建筑为四层混合结构,底层承重墙厚240mm,每米长度承重墙传至±0.000处的标准组合时竖向中心荷载值F=192.0kN/m。地质剖面如题图(a)所示,地基持力层的扩散角θ=23°;基础下部采用300mm厚的C10混凝土,其上用MU10红砖,M5水泥砂浆砌筑,砌法如题图(b)所示。基础和基础土的平均重度γ
G
=20kN/m
3
。
作用在基底处的压应力与( )项值接近。
选项
A、149.85kPa
B、156.7kPa
C、163.69kPa
D、174.65kPa
答案
C
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A2af777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
下列两个电极反应Cu2++2e—=Cu(1)I2+2e—=2I—(2)当离子浓度增大时,关于电极电势的变化下列叙述中正确的是?
已知电路如图所示,若使用叠加原理求解图中电流源的端电压U,正确的方法是:
图示三铰支架上作用两个大小相等、转向相反的力偶M1和M2,其大小均为100kN.m,支架重力不计。支座B的反力FB的大小和方向为:
图示刚梁AB由标1和杆2支承。已知两杆的材料相同,长度不等,横截面面积分别为A1和A2,若荷载P使刚梁平行下移,则其横截面面积:
图示桁架结构中只作用悬挂重块的重力W,此桁架中杆件内力为零的杆数为:
图示物块A重W=10N,被用水平力FP=50N挤压在粗糙的铅垂墙面B上,且处于平衡。物块与墙间的摩擦系数f=0.3。A与B间的摩擦力大小为:
民用建筑设计项目一般应包括哪几个设计阶段?①方案设计阶段;②初步设计阶段;③技术设计阶段;④施工图设计阶段。
两个以上不同资质等级的单位如何联合共同承包工程?
如图所示平面杆系结构,设三杆均为细长压杆,长度均为l,截面形状和尺寸相同,但三杆约束情况不完全相同,则杆系丧失承载能力的情况应是下述中哪一种?
对于平面应力状态,以下说法正确的是:
随机试题
某建设单位不按合同约定,要求施工单位压缩工期。为此,该建设单位应承担的法律责任是限期改正,并处一定额度的罚款。该罚款额度是()。
罢免村民委员会成员须经()
“工农武装割据”的中心内容是()
关于自体输血,下列哪种说法是错误的
根据《行政许可法》,下列说法不正确的是()
大型工程项目工作分解结构通常可以分为6级:一级为工程项目;二级为单向工程;三级为单位工程;四级为任务;五级为工作包;六级为工作或活动。用于授权的通常是()。
在班级管理中,评价一个班级好坏的重要依据是()。
如果向大气排放CO2累积超过32000亿吨,那么到本世纪末,将升温控制在2℃以内的门槛就守不住了。有科学家认为,为了达到将升温幅度控制在2℃以内的目标,仅仅限制CO2排放量是不够的,必须在全球范围内大规模开展大气CO2的回收活动,使大气污染程度得到有效控制
下面有关片上调试技术的描述语句中,不恰当的是()。
Iamdelightedthatweareonceagaincelebratingtheachievementsofourcolleaguestogether.OurannualUniversityAwardsreco
最新回复
(
0
)