首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调
admin
2020-02-23
41
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月2日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作:2020年3月25日结束。2020年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2019年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2019年12月31日仍未支付货款。甲公司2019年年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2020年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2020年2月10日,税务师在审核时发现,2018年年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2018年年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2020年2月15日,税务师在审核时发现,从2019年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2016年12月31日为1800万元;2017年12月31日为2100万元;2018年12月31日为2240万元;2019年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,预计使用年限为20年。
(4)2019年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2019年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2020年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失在实际发生前不允许税前扣除。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题:
对上述事项进行会计处理后,甲公司2019年度的利润总额是( )万元。
选项
A、6272
B、6506
C、6646
D、6830
答案
D
解析
资料(1)调减利润总额113万元,资料(2)调减利润总额7万元,资料(3)调增利润总额=1404。90=230(万元),资料(4)调减利润总额=240-160=80(万元),则对上述事项进行会计处理后,甲公司2019年度的利润总额=6800-113-7+230-80=6830(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A3cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,长江公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项汁提坏账准备的比例为0.5%。不考虑除增值税、所得税以外
嘉华公司只生产和销售甲产品(单位:件),2011年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为69元,边际贡献率为40%,固定成本总额为3046000元,全年实现净利润为303000元。2011年年末资产负债表中所有者权益总额为5000000元,敏感资产总额为4
下列关于资产公允价值发生变动时的账务处理中,不正确的有()。
下列因素中,可能影响固定资产折旧额计算的有()。
某公司于2013年1月1日对外发行3年期、面值总额为1000万元的普通公司债券,债券票面年利率为7%,分期付息,到期一次还本,实际收到发行价款1054.47万元。该公司采用实际利率法摊销债券溢折价,不考虑其他相关税费,经计算确定其实际利率为5%。2013年
某股份有限公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年7月1日和6日分别进口境外商品两批,价款分别为400万美元和280万美元,货款尚未支付,7月1日和7月6日的市场汇率分别为1美元=7.27元人民币和1美元=7.25元人
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为38
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为38
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为母公司,其子公司为乙公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲乙公司对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。甲乙公司按照净利润的10%计提盈余公积。甲乙公司2010~2014发生的内部固定资产交
下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
随机试题
常用的网络硬件包括________、________、________、________、________、________、________等。
肾动脉粥样硬化可引起
用鼠标左键单击一个窗口的最小化按钮之后,将使该窗口缩小成为位于()上的一个按钮。
证券评级机构应当建立评级委员会制度,评级委员会是确定评级对象信用等级的初级机构。( )
从外部招聘管理人员的缺点是()。
企业制造费用的分配方法通常包括()。
企业要使绩效管理制度达到民主性与透明性的要求,就需要()。
关于国家教育经费投入体制构成,正确的是()。
下列各句中有歧义的一句是()。
在满足实体完整性约束的条件下
最新回复
(
0
)