甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2013年度财务报告经董事会批准对外报出日为2014年3月31日,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2013年年初未分配利润为

admin2013-02-14  144

问题 甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2013年度财务报告经董事会批准对外报出日为2014年3月31日,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2013年年初未分配利润为36.145万元;2013年度实现会计利润1850万元、递延所得税负债18.6万元。按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在2013年度财务报告批准报出目前发现如下会计事项。
  (1)2014年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量,该办公楼于2011年12月建成并作为投资性房地产对外出租。采用成本模式计量,入账价值1800万元。预计使用年限15年。预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼2013年12月31日的公允价值为1700万元,2013年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定,按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零.采用年限平均法按照20年计提折旧。
  (2)2014年1月10日发现,甲公司于2013年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年末未作相应会计处理.该合同约定:2014年4月15日甲公司以每件1800元的价格向乙公司销售A产品1 50件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。2013年末甲公司准备生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2200元。按税法规定。该项预计损失不允许税前扣除。
  (3)2014年1月20目发现,甲公司2013年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。
  (4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于2013年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失不允许税前扣除)。2014年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公司经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2014年2月15日以银行存款支付了赔偿款。
  甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
  根据以上资料,回答下列问题。
甲公司2013年度应交企业所得税为(        )万元。

选项 A、433.75
B、440.75
C、450.50
D、462.50

答案A

解析 方法一:甲公司2013年度应交企业所得税=1850×25%+(1800÷15-1800÷20)×25%
  (资料1)-45×25%(资料3)-25(资料4)一18.6=415.15(万元)
  方法二:调整后的会计利润=1850-5.4-45-100=1699.6(万元)
  可抵扣暂时性差异=5.4+(1800÷15-1800÷20)=35.4 (万元)
  应纳税暂时性差异=18.6÷25%=74.4(万元)
  应纳税所得额=1699.6+35.4-74.4=1660.6(万元)
  应交所得税=1660.6×25%=415.15(万元)
  故选择最接近的答案。
  【说明】上述计算思路建立在“假设递延所得税负债18.6万元不包含题目中给出的各会计事项确认的递延所得税”的基础上。
  事项(1)的会计处理如下:
  借:投资性房地产一成本        1800
    投资性房地产累计折旧       240
    贷:投资性房地产           1800
      投资性房地产一公允价值变动    100
      递延所得税资产           15
      递延所得税负债           20
      盈余公积             10.5
      利润分配一未分配利润       94.5
  事项(2)的会计处理如下:
  借:以前年度损益调整         5.4
    贷:预计负债             5.4
  借:递延所得税资产          1.35
    贷:以前年度损益调整         1.35
  借:利润分配一未分配利润      3.645
    盈余公积            0.405
    贷:以前年度损益调整         4.05
  事项(3)的会计处理如下:
  借:以前年度损益调整          45
    贷:累计折旧             45
  借:应交税费一应交所得税      11.25
    贷:以前年度损益调整         11.25
  借:利润分配一未分配利润      30.375
    盈余公积            3.375
    贷:以前年度损益调整         33.75
  事项(4)的会计处理如下:
  借:以前年度损益调整        100
    预计负债            400
    贷:其他应付款           500
  借:以前年度损益调整        100
    贷:递延所得税资产         100
  借:应交税费一应交所得税      125
    贷:以前年度损益调整        125
  借:利润分配一未分配利润      75
    贷:以前年度损益调整        75
  借:盈余公积            7.5
    贷:利润分配一未分配利润      7.5
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