问题
作家蒋某的一篇小说在某晚报上连载三个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元,第二个月月末报社支付稿酬3000元,第三个月月末报社支付稿酬4000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1210
B、1120
C、448
D、484
答案
B
解析
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(3000+3000+4000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1120(元)。
