问题
甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元,另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票,对于上述业务,甲企业应缴纳( )。
选项
A、增值税1452.99元
B、增值税1700元
C、营业税500元
D、营业税6350元
答案
A
解析
本题中向乙企业所收取的手续费属于销售货物时所收取的价外费用,应当并入货物的销售额征收增值税。应纳增值税=(117000+10000)/(1+17%)×17%—l7000=1452.99(元)。
