首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某贸易公司2018年11月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车公司的小汽车账面成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税( )元。
某贸易公司2018年11月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车公司的小汽车账面成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税( )元。
admin
2019-10-24
53
问题
某贸易公司2018年11月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车公司的小汽车账面成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税( )元。
选项
A、58320
B、77760
C、54000
D、72000
答案
D
解析
纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。应纳车辆购置税=120000×6×10%=72000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ACsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税额中扣除外购已税珠宝玉石已纳税的有()。
关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。
以下关于税法特点的表述,正确的是()。
下列单位中属于消费税纳税人的有()。
下列关于累进税率的表述正确的是()。
某外贸进出口公司2009年5月从日本进口10辆小客车,排量为2200毫升,每辆车的关税完税价格为5万元,已知我国确定的日本小客车关税税率为25%,该排量的车辆的消费税税率为9%。进口轿车应缴纳消费税()万元。
自2008年1月1日,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,凡实行查账征税办法的,个体工商产业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。这里的扣除20
按照车辆购置税的规定,下列说法正确的是()。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;
王先生个人1999年8月10日以20万元购买一套普通住宅,2000年3月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产税率为5%,则王先生应纳营业税为( )。
随机试题
考察某学校学生构成情况的下列指标中,属于结构相对指标的是()
可以引起血管平滑肌收缩的物质有
传染病的治疗中哪一项最重要
根据《关于加快推进生态文明建设的意见》,加大自然生态系统和环境保护力度,切实改善生态环境质量的具体要求包括()。
每股净资产等于净资产除以发行在外的普通股总股数。()
某投资者有30万元,打算投资股市的三只具有相同期望收益率和标准差的股票A、B、C。股票A和股票B的相关系数是-0.7,股票B和股票C的相关系数是0.8,股票A和股票C的相关系数是0.05。从充分降低风险的角度考虑,该投资者应该采取的投资策略是( )。
下列海洋植物中,属于红藻类的是:
美国1803年马伯里诉麦迪逊案确立了以下哪一项制度()
根据我国刑法规定,属于应当从轻或者减轻处罚的情节是
求y’’-2y’-e2x=0满足初始条件y(0)=1,y’(0)=1的特解.
最新回复
(
0
)