问题
甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是( )。
选项
A、甲纳房产税4.8万元
B、甲纳房产税2.4万元
C、乙纳房产税4.8万元
D、乙纳房产税2.4万元
答案
B
解析
以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20×12%=2.4(万元)。
