问题
王先生2018年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,签订了劳动合同,月工资4500元。2018年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、30
C、125
D、265
答案
B
解析
法定退休工资免纳个人所得税,签订劳动合同再任职的收入按照工资、薪金所得纳税。2018年3月王先生应纳个人所得税=(4500一3500)×3%=30(元)。
