首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司以下列资产作为对价购买w公司持有B公司的60%股权。 (1)对价资料如下(单位为万元):2011年6月30日办理完成了B公司的股东变更登记手续,取得B公司控制权。A公司和w公司不存在任何关联方关系。 (2)2011年6月30日,B公司可辨认净资产的账
A公司以下列资产作为对价购买w公司持有B公司的60%股权。 (1)对价资料如下(单位为万元):2011年6月30日办理完成了B公司的股东变更登记手续,取得B公司控制权。A公司和w公司不存在任何关联方关系。 (2)2011年6月30日,B公司可辨认净资产的账
admin
2014-07-02
44
问题
A公司以下列资产作为对价购买w公司持有B公司的60%股权。
(1)对价资料如下(单位为万元):2011年6月30日办理完成了B公司的股东变更登记手续,取得B公司控制权。A公司和w公司不存在任何关联方关系。
(2)2011年6月30日,B公司可辨认净资产的账面价值为22500万元,除下列项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
上述无形资产预计尚可使用10年,B公司对上述无形资产采用直线法计提摊销,预计净残值为零。上述或有负债为B公司因未决诉讼案件而形成的,至年末仍未判决。
(3)B公司2011年7月1日到12月31日期间实现净利润1000万元。
(4)2011年12月31日,A公司对B公司的商誉进行减值测试。在进行商誉和减值测试时,A公司将B公司的所有资产认定为—个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。A公司估计B公司资产组的可收回金额为26875万元。
要求:
计算2011年12月31日A公司合并报表应当对B公司的商誉计提减值准备。
选项
答案
A公司合并报表2011年12月31日应当对B公司的商誉计提减值准备。 ①B公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值=24900+净利润1000-2500/10×6/12=25775(万元) ②B公司资产组(含商誉)的账面价值=25775+整体商誉1560/60%=28375(万元) ③B公司资产组的可收回金额为26875万元,由于账面价值28375大于可收回金额26875,所以商誉发生了减值。 ④A公司应该确认的商誉减值损失=(28375-26875)×60%=900(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AENc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家境内主板上市公司2017年度财务报表审计业务的项目合伙人,遇到下列与持续经营能力相关的事项:(1)审计项目组识别出甲公司存在可能导致持续经营能力存在重大疑虑的不确定事项,如果注册会计师未在审计报告中提及持续经营的不
下列有关期后事项审计的说法中,正确的有()。
下列有关项目合伙人复核的说法中,错误的是()。
下列有关注册会计师对错报进行沟通的说法中,错误的是()。
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售,A注册会计师负责审计甲集团公司2013年度财务报表,集团财务报表整体的重要性为200万元:资料五:A注册会计师在审计工作底稿中记录了评估错报及处理重大事
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2013年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为240万元,税前会计利润为180万元。资料六:A注册会计师在审计过程中识别并累积了3笔错报,并认为这些错报均不重大,同意
注册会计师在审计过程中发现被审计单位营业收入存在重大错报风险,假设该企业全年发生了796笔营业收入,其中金额重大的有10笔,存在特别风险的有3笔,针对营业收入明细账实施抽样,注册会计师在设计样本时以下最合理的做法是()。
注册会计师要测试被审计单位2016年现金支付授权控制是否有效运行,在进行审计抽样时,应当定义的总体是()。
A注册会计师是甲公司2017年度财务报表的审计项目合伙人,与了解被审计单位及其环境相关的事项,摘录如下:(1)在了解甲公司内部控制时,A注册会计师拟准备采用审计抽样方法。(2)A注册会计师组织了项目组内部讨论,涉及的主要内容包括甲公司面
被审计单位采购交易的相关控制中,正确的是()。
随机试题
简述状态检测技术与包过滤技术的不同之处。
无权代理人以本人名义与他人订立合同,该合同在性质上属于()
阅读韩愈《杂说.世有伯乐》,然后回答。世有伯乐,然后有千里马。千里马常有,而伯乐不常有。故虽有名马,祗辱于奴隶人之手,骈死于槽枥之间,不以千里称也。马之千里者,一食或尽粟一石。食马者不知其能千里而食也。是马也,虽有千里之能,食不饱,力不
下列不属于团体行为干预方法的是
悬臂梁的弯矩如图5-25所示,根据梁的弯矩图,梁上的载荷P、m的数值是()。
我国目前财政资源配置的主体是()。
A有限合伙企业(简称“A企业”1)于2013年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其专业化的投资管理服务折
每当学生甲在课堂上说话,老师就让学生重复十遍自己说过的话,以后甲就不再在课堂上私下说话了,这种心理现象属于()。
同伴缺失:指学生在假期期间,因忙于应付各种培训班或被“圈养”在家而导致的没有玩伴的现象。根据上述定义,下列属于同伴缺失的是:
“抓住了民情、民意、民生、民力,就抓住了行政根本”。这里“行政根本”主要指()。
最新回复
(
0
)