问题
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2013年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,材料运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费共计2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付铁路运输费3000元;
(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取现金2800元;
(4)转让自用过的旧设备一台,取得货币金额12875元;
(5)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,同时取得该批化妆品包装费1000元:
(6)自营出口自产化妆品一批,金额折合人民币40000元。
要求计算。
进口环节应缴纳的关税和增值税;
选项
答案
进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)内陆运费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
解析
