首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟购买一只股票并打算永久持有,预计公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为( )元。
某公司拟购买一只股票并打算永久持有,预计公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为( )元。
admin
2022-05-20
33
问题
某公司拟购买一只股票并打算永久持有,预计公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为( )元。
选项
A、2
B、1.65
C、1.5
D、1.45
答案
B
解析
P
2
=0.2/10%=2(元)
P
0
=2×(P/F,10%,2)=2×0.8264=1.65(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AFnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则期望报酬率比投资人要求的必要报酬率()。
某企业于2017年4月1日以950元购得面值为1000元的新发行债券,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,该企业若持有该债券至到期日,其到期收益率()。
债券到期收益率计算的原理是()。
按照我国《优先股试点管理办法》的有关规定,上市公司公开发行优先股应当在公司章程中规定的事项有()。
按照国际惯例,大多数长期借款合同中,为了防止借款企业偿债能力下降,都严格限制借款企业租赁固定资产的规模,其目的有()。
按照我国的会计准则,下列不是判别租赁属于融资租赁条件的是()。
甲公司2017年实现税后利润1000万元,2017年年初未分配利润为200万元。公司按10%提取法定盈余公积。预计2018年需要新增投资资本500万元。目标资本结构(债务/权益)为4/6。公司执行剩余股利分配政策,2017年可分配现金股利()万元。
下列关于资本市场有效性的表述中,正确的是()。
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1020元;假设发行长期债券时采
A公司没有发行优先股,2017年的有关数据如下:每股净资产为10元,每股收益为1元,每股股利为0.4元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,现行A股票市价为15元/股,目前政府债券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票与证券市场
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)