首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×4年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元,递延所得税负债的账面价值为零。20×4年12月31日。甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下: 上表中,固定资产在初始计量时,入账价值与计税基础相同,无形资产的账面价值是当年末新增的符
20×4年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元,递延所得税负债的账面价值为零。20×4年12月31日。甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下: 上表中,固定资产在初始计量时,入账价值与计税基础相同,无形资产的账面价值是当年末新增的符
admin
2017-11-06
61
问题
20×4年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元,递延所得税负债的账面价值为零。20×4年12月31日。甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下:
上表中,固定资产在初始计量时,入账价值与计税基础相同,无形资产的账面价值是当年末新增的符合资本化条件的开发支出形成的,按照税法规定对于企业自行研发形成无形资产的,按照形成无形资产成本的150%作为计税基础。假定在确定无形资产账面价值及计税基础时均不考虑当年度摊销因素。
20×4年度,甲公司实现净利润8000万元,发生广告费用1500万元,按照税法规定准予从当年应纳税所得额中扣除的金额为1000万元,其余可结转以后年度扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,在有关可抵扣暂时性差异转回期间内,甲公司预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异的所得税影响,除所得税外,不考虑其他税费及其他因素影响。
要求:
计算甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用。(2015年)
选项
答案
固定资产形成可抵扣暂时性差异的期末余额=15000-12000=3000(万元),对应的递延所得税资产的期末余额=3000×25%=750(万元); 预计负债形成的递延所得税资产期末余额=600×25%=150(万元); 广告费形成的递延所得税资产本期发生额=500×25%=125(万元); 因此,20×4年甲公司应确认的递延所得税资产的本期发生额=期末余额-期初余额=(750+150+125)-100=925(万元)。 因可供出售金融资产确认的递延所得税负债500万元(2000×25%)对应科目为“其他综合收益”,不影响所得税费用的金额。因此,甲公司20×4年度应确认的,递延所得税费用=0-925=-925(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AGAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中。可以用来检查应付账款是否计入了正确的会计期间的有()。
对存货的下列()认定来说,注册会计师现场观察存货的盘点并实施检查和抽盘,所得到的证据不足以达到合理保证程度所要求的相关性。
注册会计师通常采用组织项目组讨论来评估舞弊风险,下列适宜参与讨论的人员有()。
注册会计师可能建议被审计单位管理层调整以下()错报事项。
如果注册会计师审计后的财务报表仍然存在重大错报,下列有关管理层、治理层和注册会计师的责任说法中不恰当的有()。
会计师事务所对质量控制制度的监控过程可以分成以下()两部分。
集团项目组应当要求组成部分注册会计师沟通与得出集团审计结论相关的事项。沟通的内容应当包括()。
下列审计程序中,属于注册会计师针对重大账户余额应当实施的是()。
在破产会计中,“清算损益”作为核算企业破产清算期间处置资产、确认债务等发生的损益的账户,下列项目中直接通过其核算的有( )。
某股份有限公司采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2500.4万元,适用的所得税税率为38%;本期发生的应纳税时间性差异为1200万元,适用的所得税税率为30%。该公司本期期末“递延税款”科目的余额为()万元。
随机试题
不属于机器设备系统产生的伪影是
流脑皮疹恙虫病皮疹
镜下血尿是指
患者,男,48岁,因食欲减退、厌油、右上腹疼痛、皮肤巩膜黄染入院,初步诊断为“乙型病毒性肝炎”收住传染病区。若对此患者使用过的信件、票证进行消毒,正确的方法是
马锋系A市某厂业务员,1993年与潘丽结婚,但因种种原因未登记领取结婚证,有一女3岁。马锋因工作经常出差,在B市联系业务时,与一饭店服务员刘娟互有好感。马锋谎称自己未婚,于1998年5月利用空白介绍信与刘登记结婚。1年后刘娟生一子。久之,马锋之妻潘丽有所觉
县级以上人民政府财政部门根据违反会计法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,可以对直接责任人并处3000元以上5万元以下的罚款。()
某保险公司2005年9月份取得财产保险费收入为80万元,取得的追偿款10万元,取得的初保业务全部保费收入120万元,付给分保人保费为50万元,则该保险公司应纳营业税税额为( )万元。
相同的正弦电流分别通过电阻R、电感L和电容C,关于其电压与电路的相角ψui描述正确的有()。
《“十三五”国家科技创新规划》提出要着力打造区域创新高地,引领带动区域创新水平整体跃升。目前我国已经形成了各具特色的区域创新体系,下列不属于国内的区域创新体系的是()。
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)