问题
2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计1万元。该仓库原造价1000万元,重置成本价1800万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、114.95
B、296.15
C、313.55
D、476.05
答案
C
解析
出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题仓库的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价格=1800×60%=1080(万元)。该转让项目的土地增值额=2000-1080-1=2000-1081=919(万元)。
土地增值率=919/1081×100%=85.01%,适用40%的税率,速算扣除系数5%。
该企业转让旧仓库应纳土地增值税=919×40%-1081×5%=313.55(万元)。
