问题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国人关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元,人关后运抵公司所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1760元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得完税凭证,合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(其他相关资料:已知该机器设备进口关税税率为12%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
选项
答案
应代扣代缴的增值税=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77(元) 用支付境外的含税金额作增值税价税分离,特许权使用费适用6%的增值税税率。
解析
