首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2016年3月1日开始自行研发一项新工艺,2016年3月10月发生的各项研究、调查等费用共计100万元,2016年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资80万元,福利费20万元,另支付开发该项新工艺所需固定资产租金20万元,假设开发阶段的支出
A公司2016年3月1日开始自行研发一项新工艺,2016年3月10月发生的各项研究、调查等费用共计100万元,2016年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资80万元,福利费20万元,另支付开发该项新工艺所需固定资产租金20万元,假设开发阶段的支出
admin
2018-12-20
47
问题
A公司2016年3月1日开始自行研发一项新工艺,2016年3月10月发生的各项研究、调查等费用共计100万元,2016年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资80万元,福利费20万元,另支付开发该项新工艺所需固定资产租金20万元,假设开发阶段的支出有60%满足资本化条件。至2016年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺,并于2017年2月1日依法申请了专利,支付注册费3万元,律师费5万元,2017年3月1日为运行该项资产发生培训费4万元,不考虑其他因素,则A公司该项无形资产的入账价值应为( )万元。
选项
A、84
B、76
C、80
D、74
答案
C
解析
培训支出,是为了运行该项无形资产发生的支出,因而应在发生当期确认为费用。故该无形资产的入账价值=(80+20+20)×60%+3+5=80(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AKh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2014年1月1日购入面值为2000万元,年利率为4%的A债券。取得时支付价款2080万元(含已到付息期但尚未发放的利息80万元),另支付交易费用10万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2014年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
交易性金融资产期末按公允价值计量,期末不能计提减值准备;可供出售金融资产期末也按公允价值计量,因此期末也不能计提减值准备。()
下列有关建造合同收入的确认与计量的表述中,正确的有()。
国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币,款项已支付。12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.78元人民币。
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下:(1)2011年1月1日甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙
随机试题
神经源膀胱分类中,膀胱控制不包括
可引起周围神经炎的药物是
A.吗啡B.美沙酮C.哌替啶D.盐酸溴已新E.羧甲司坦具有六氢吡啶单环的镇痛药
城镇道路施工中,有关质量控制说法正确的是()。
下列法律行为中,属于可撤销法律行为的有()。
按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。
在公司特别清算时,清算组成员一般是由()。
山西是以汉族为主体的多民族省份,山西省的少数民族按人口规模位于前三位的有()。
杜威的教育思想的核心一般被概括为()。
在程序运行时,如果将框架的______属性设为False,则框架的标题呈灰色,同时框架内的所有对象均被屏蔽,不允许用户对其进行操作。
最新回复
(
0
)