首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两根拉杆受轴向力作用如图5—1—14所示。已知两杆的横截面面积A和杆长L之间的关系为:1516则杆的伸长量△L和纵向线应变ε之间的关系为( )。
两根拉杆受轴向力作用如图5—1—14所示。已知两杆的横截面面积A和杆长L之间的关系为:1516则杆的伸长量△L和纵向线应变ε之间的关系为( )。
admin
2016-06-30
55
问题
两根拉杆受轴向力作用如图5—1—14所示。已知两杆的横截面面积A和杆长L之间的关系为:
1516则杆的伸长量△L和纵向线应变ε之间的关系为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
两杆的伸长量分别为:
两杆线应变分别为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ALZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某钢结构住宅,采用框架—中心支撑结构体系,房屋高度为23.4m,建筑抗震设防类别为丙类,采用Q235钢。该钢结构住宅的中心支撑不宜采用下列何种结构形式?
某商场里的一钢筋混凝土T形截面梁,计算简图及梁截面如图1-5(Z)所示,设计使用年限50年,结构重要性系数1.0,混凝土强度等级C30,纵向受力钢筋和箍筋均采用HRB400。假定,A支座右端截面处的剪力设计值V=410kN。试问,该截面按承载能力极限
截面尺寸为370mm×740mm的砖柱,计算高度为5m,采用MU10黏土实心砖、M7.5水泥砂浆砌筑。若已知砖柱承受轴心压力,体积配筋率ρ=0.250%,配置网状钢筋为φb4冷拔低碳钢丝,fy=430N/mm2,钢筋网竖向间距s=180mm,网格尺寸a
假定在该桥上行驶的二列汽车-20级计算荷载,每列汽车跨径方向的等代荷载为30kN/m(一列车)。试问,计算活载内力时,每个支座的最大活载垂直反力(kN),与下列( )项数值最为接近。提示:按(公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)第4
水柜满载时,水塔柱底处水平地震作用标准值(kN)最接近( )项数值。当水柜满载时,其在首层水平地震作用产生的层间剪力标准值为70kN。荷载组合考虑风荷载作用,该层由风荷载产生的层间剪力标准值为30kN。试确定,当仅有这两种荷载且同时作用时,其底层各柱
计算荷载最接近的数值是( )。计算纵向受拉钢筋的面积最接近的数值是( )。
某高层建筑采用12层钢筋混凝土框架剪力墙结构,房屋高度48m。抗震烈度8度,框架剪力墙等级为二级,剪力墙为一级,混凝土强度等级:梁、板均为C30;框架柱和剪力墙均为C40(ft=1.71N/mm2)。该结构中框架柱数量各层基本不变,对应于水平作用标准值
当桥梁结构温度均匀变化时,梁体无水平位移的“零点位置”离2号墩的距离口最接近的数值是______。假定桥梁结构温度均匀变化时,梁体无水平位移的“零点位置”向右离2号墩的距离为12.34mm,当桥梁结构温度均匀变化+20℃时,1号墩的墩顶梁的水平位移值最
某民用建筑的双跨现浇钢筋混凝土单向板,两跨跨中同时各作用有重量相等的设备,设备直接放置在楼面板上(无垫层),其基座尺寸为0.6m×0.8m,如题图所示。楼板支承在梁和承重外墙上,已知楼板厚度为120mm,其计算跨度取3.0m:无设备区的板面活荷载标准值为2
均质圆环的质量为m,半径为R,圆环绕O轴的摆动规律为φ=ωt,ω为常数。图4-74所示瞬时圆环对转轴O的动量矩为()。
随机试题
应当定期统计分析本行政区域内发生生产安全事故的情况,并定期向社会公布的是()级以上各级人民政府负责安全生产监督管理的部门。
宫颈妊娠在异位妊娠中比较常见。
下列关于胰液分泌的调节的叙述,错误的是
胆囊结石的危害性在于
项目进入正式销售阶段,主要包括的环节有()。
可以不装设过负荷保护的电动机有()。
下列属于中国银监会对资本不足银行干预措施的有()。
下列关于时间序列的速度分析,表述正确的有()。
在用0~200磅的台秤给30个胖子称重时,发现其中23个胖子的体重都是200磅,即出现了天花板效应。那么可以推测这批被试的体重的分布是()。
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)