首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家食品生产企业,生产A、B、C三种产品,销售单价分别为5元、7.5元、10元,预计销售量分别为90000件、70000件、40000件,预计各种产品的单位变动成本分别为3元、5元、6元,预计固定成本总额为420000元。 要求: 计算各种产品
甲公司是一家食品生产企业,生产A、B、C三种产品,销售单价分别为5元、7.5元、10元,预计销售量分别为90000件、70000件、40000件,预计各种产品的单位变动成本分别为3元、5元、6元,预计固定成本总额为420000元。 要求: 计算各种产品
admin
2022-04-11
44
问题
甲公司是一家食品生产企业,生产A、B、C三种产品,销售单价分别为5元、7.5元、10元,预计销售量分别为90000件、70000件、40000件,预计各种产品的单位变动成本分别为3元、5元、6元,预计固定成本总额为420000元。
要求:
计算各种产品的边际贡献率;
选项
答案
A产品的边际贡献率:(销售单价一单位变动成本)/销售单价=(5—3)/5=40% B产品的边际贡献率=(销售单价一单位变动成本)/销售单价=(7.5—5)/7.5=33.33% C产品的边际贡献率=(销售单价一单位变动成本)/销售单价=(10—6)/10=39.39%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/APD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
持续通货膨胀期间,投资人把资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所体现的证券投资风险类别是()。(2014年)
企业进行多元化投资,其目的之一是()。
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为( )。
在两差异分析法下,固定制造费用的差异可以分解为()。(2009年)
【2014年】采用销售百分比法预测资金需求量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()。
(2007年考试真题)企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括()。
(2015年)根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。可控成本应具备的条件有()。
下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()。(2012年)
下列各项中,属于证券资产特点的有()。
(2011年考试真题)在某公司财务目标研讨会上,张经理主张:“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为:“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出:“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。上
随机试题
国内生产总值表
产后出血的主要临床表现为:
患者,女,30岁。外感发热10天,经治疗热势已退,现夜热早凉,舌红少苔,脉细数。用药宜首选()
关于胸外电击除颤的描述,错误的是
根据《建设工程安全生产条例》,出租单位应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具______。
甲乙双方签订总价为100万元的合同,并设定定金条款,则定金的最高限额应为()万元。
某幼儿园在招生工作中,工作人员建议家长为孩子购买意外伤害险,给孩子的安全多一份保障,这一措施()。
1900年9月,英、法、德、意四国侵略军以“未按职分保护外国人”等罪名在保定处斩三位清政府官员,对此,清政府抗议道:“即使中国官员有办理不善之处,应交中国自行处分,何得侵我自主之权?”以下解读正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D
A、18.B、50.C、2.D、63.D
最新回复
(
0
)