首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为 8元/股、10元/股和12元/股,p系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%、35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股
甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为 8元/股、10元/股和12元/股,p系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%、35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股
admin
2009-04-20
54
问题
甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为 8元/股、10元/股和12元/股,p系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%、35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股票为固定股利股票,B股票为固定增长股利股票,股利的固定增长率为5%,C股票前2年的股利增长率为18%,2年后的股利增长率固定为6%。假设目前股票市场的平均收益率为16%,无风险收益率为4%。
要求:
(1)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的p系数和风险收益率;
(2)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的必要收益率;
(3)分别计算A、B、C三只股票的必要收益率;
(4)分别计算A、B、C三只股票目前的市场价值;
(5)若按照目前市价投资于A股票,估计半年后其市价可以涨到12元/股,若持有半年后将其出售,假设持有期间得到0.6元/股的现金股利,计算A股票的持有期收益率和持有期年均收益率;
(6)若按照目前市价投资于B股票,并长期持有,计算其预期收益率。
选项
答案
(1)投资组合的β系数=20%×1.2+45%×1.9+35%×2=1.795 投资组合的风险收益率=1.795×(16%-4%)=21.54% (2)投资组合的必要收益率=4%+21.54%=25.54% (3)A股票的必要收益率=4%+1.2×(16%-4%)=18.4% B股票的必要收益率=4%+1.9×(16%-4%)=26.8% C股票的必要收益率=4%+2×(16%-4%)=28% (4)A股票的市场价值=0.4/18.4%=2.17(元/股) B股票的市场价值=0.6x(1+5%)/(26.8%-5%)=2.89(元/股) C股票的市场价值=0.7×(1+18%)/(1+28%)+0.7×(1+18%)2/(1+28%)2+[0.7×(1+18%)2×(1+6%)/(28%-6%)]×(P/F,28%,2)=0.6453+ 0.5949+2.8667=4.1069(元/股) (5)A股票的持有期收益率=[(12-8) +0.6]/8=57.5% A股票的持有期年均收益率=57.5%/(6/12)=115% (6)B股票的预期收益率=0.6×(1+5%)/10+5%=11.3%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/APF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在不涉及补价、不考虑其他因素的情况下,下列各项交易中属于非货币性资产交换的是()。
下列各项中,不能体现实质重于形式要求的是()。
2018年3月,甲公司与乙公司的一项办公楼经营租赁合同即将到期,该办公楼按照成本模式进行后续计量。为了提高办公楼的租金收入,甲公司决定在租赁期满后对办公楼进行改扩建,并与丙公司签订了经营租赁合同,约定自改扩建完工时将办公楼出租给丙公司。3月15日,与乙公司
甲公司系增值税一般纳税人,采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:资料一:2×18年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年不含税租金为1000万元,于每年年末收取,2×19年1月1日为租赁期开始日,2×2
关于投资性房地产转换日的确定方法,下列说法中正确的有()。
其他权益工具投资形成的汇兑差额应当计入其他综合收益。()
2018年1月1日,甲公司以5100万元银行存款作为对价购入乙公司当日发行的一项一般公司债券,期限为4年,面值为5000万元,票面年利率为4%,每年年末付息到期一次还本。甲公司购入该项债券投资后,拟长期持有,按期收取利息、到期收回本金,但如果未来市场利
甲公司系上市公司,按季对外提供财务报表。2018年与金融资产相关的资料如下:(1)甲公司2018年4月6日购买B公司发行的股票500万股,每股成交价为5.4元,包含已宣告但尚未发放的股利,其中,每股派0.3元现金股利,每10股派2股股票股利;另付交易费用
A公司有关投资业务资料如下:资料一:2018年1月6日,A公司以银行存款2600万元购入B公司3%的有表决权股份,A公司将其指定为公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。年末该股票公允价值为3000万元。2019年3月1日B公司宣告派发现金股
初次发生的交易或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行处理。()
随机试题
下列各项中,能作为短期偿债能力辅助指标的是
预防乙型病毒性肝炎的人工主动免疫制剂是
具有解表除烦功效的药物是
下列关于混凝土电阻率测试的叙述,正确的是()。
甲公司欠付乙公司100万元的到期货款,乙公司欠付丙公司100万元的到期租金,乙公司遂要求甲公司直接向丙公司签发一张100万元的银行承兑汇票。2018年4月1日,甲公司签发一张以丙公司为收款人、金额为100万元的银行承兑汇票,到期日为2018年7月1日。A银
社会服务机构开展公共关系的方法可以是()
书中说:“当官之法,唯有三事:日清、日慎、日勤。”结合实际情况,谈谈你对此怎么看。
(1999年)设f(x)是连续函数,F(x)是f(x)的原函数,则()
PhilanthropyIthasbecomeanAmericantraditionthatthosewhoattaingreatwealthreturnsomeofittothepublicthrough
Aroundtheworldyoungpeoplearespending【B1】______sumsofmoneytolistentorockmusic.ForbesMagazine【B2】______thatatle
最新回复
(
0
)