问题
2014年,A公司对B厂投资900万元,占有60%的股份。2018年,A公司拟结束投资,并将所占股份全部转让给C厂,双方商定价格为1 400万元。截至转让时,B厂净资产为1 800万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。A公司拟将此项投资全部出让给C厂(为分析方便,假定A公司历年盈利也无减免优惠政策;在分利情况下,B厂同意全额分配,支付给A公司的金额不因分利而调整)。
从A公司的角度进行税收筹划,其结束投资可选择的方案有两个:一是进行股权转让;二是先投资分利,再进行股权转让。
根据上述资料,回答下列问题:
分别计算两种方案的应纳所得税额,并说明A公司采用哪个方案更好。(金额单位为万元。)
选项
答案
方案一:股权转让,A公司的股权转让所得为1 400-900=500(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额为500×25%=125(万元)。 方案二:运用了分割方法和减免税方法,将应取得的1 400万元分两步实现,即首先取得投资分利300(500×60%)万元,然后取得股权转让收入1 100万元。投资分利属于免税所得,其相对的应纳企业所得税为0元。股权转让,A公司的股权转让所得为1100-900=200(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额为200×25%=50(万元)。 可见,A公司在没有其他限定的条件下,选择方案二来结束对B厂投资的企业所得税税收负担较轻。
解析
