首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年,A公司对B厂投资900万元,占有60%的股份。2018年,A公司拟结束投资,并将所占股份全部转让给C厂,双方商定价格为1 400万元。截至转让时,B厂净资产为1 800万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。A公司拟将此项投资全部出让给
2014年,A公司对B厂投资900万元,占有60%的股份。2018年,A公司拟结束投资,并将所占股份全部转让给C厂,双方商定价格为1 400万元。截至转让时,B厂净资产为1 800万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。A公司拟将此项投资全部出让给
admin
2021-06-30
44
问题
2014年,A公司对B厂投资900万元,占有60%的股份。2018年,A公司拟结束投资,并将所占股份全部转让给C厂,双方商定价格为1 400万元。截至转让时,B厂净资产为1 800万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。A公司拟将此项投资全部出让给C厂(为分析方便,假定A公司历年盈利也无减免优惠政策;在分利情况下,B厂同意全额分配,支付给A公司的金额不因分利而调整)。
从A公司的角度进行税收筹划,其结束投资可选择的方案有两个:一是进行股权转让;二是先投资分利,再进行股权转让。
根据上述资料,回答下列问题:
分别计算两种方案的应纳所得税额,并说明A公司采用哪个方案更好。(金额单位为万元。)
选项
答案
方案一:股权转让,A公司的股权转让所得为1 400-900=500(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额为500×25%=125(万元)。 方案二:运用了分割方法和减免税方法,将应取得的1 400万元分两步实现,即首先取得投资分利300(500×60%)万元,然后取得股权转让收入1 100万元。投资分利属于免税所得,其相对的应纳企业所得税为0元。股权转让,A公司的股权转让所得为1100-900=200(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额为200×25%=50(万元)。 可见,A公司在没有其他限定的条件下,选择方案二来结束对B厂投资的企业所得税税收负担较轻。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ATag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
陈某与谢某住对门,素有矛盾。某日夜里,陈某酒后猛撞谢某家屋门,持械闯入谢某家并猛砸谢某家电器等物品,谢某夫妇随即上前阻止,双方发生推搡,此时,隔壁邻居张某也被惊醒,并去谢某家劝阻双方。谢某夫妇当即报案,县公安局派民警姜某、石某立即进入现场调查,对现场物品、
某局(无强制执行权)根据深圳唯冠科技公司的控告,对某区迪信通销售门店开展了商标侵权产品查处行动,决定没收iPad2共计42台,罚款21000元。迪信通在规定期限内既未缴罚款,也未申请行政复议或提起行政诉讼。下列说法正确的有()。
2013年7月2日,甲公司向乙公司订购一套总价值150万元的精密仪器设备,双方签订了买卖合同,约定由乙公司代办托运。7月8日,甲公司为筹集购买精密仪器设备的货款向丙公司借款100万元,双方签订了借款合同,约定借款期限为3个月,由丁公司和戊公司分别提供担保。
张某和王某订立一份买卖二手三轮车的合同,从事货运。约定张某在8月底交付,价款为5万元;王某交付给张某定金1万元,交车后15日内余款付清。合同还约定,张某晚交车一天,扣除车款100元,王某晚交款一天,应多交车款100元;一方有其他违约情形,应向对方支付违约金
甲向乙购买价值25万元的汽车一辆。双方约定:甲先交付10万元。乙即将车交付甲,其余款项由甲分三次付清,乙保留汽车所有权至甲付清全部车款之时。收到甲交付的10万元购车款后,乙将车交付给甲,但未办理车辆过户登记。在甲付清全部车款前,乙又以30万元的价格将该车卖
村民甲、乙、丙三人共同出资购买了一头耕牛,用于耕种三家的农田,甲出资4000元,乙和丙各出资3000元。三人在购买耕牛时约定除非牛死了可以分牛肉,牛活着就不能要求分割牛,但是没有明确约定是按份共有还是共同共有。三人对耕牛的共有方式,说法正确的有(
根据《企业破产法》的规定,属于债务人财产的是()。
税务机关对逾期不缴纳罚款的纳税人王某作出加处罚款的处罚,王某对此决定不服,其()。
注册税务师在审核企业所得税纳税情况时,允许从企业当年收入总额中扣除的项目是( )。
某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录:借:在建工程
随机试题
比较适合刻录CD用的光盘是
党的十四大正式确立的我国经济体制改革目标是()
运动性失语症取哪条标准线治疗
心脏体外循环时,血液中微聚物可引起
主要通过消化道传播的肝炎是
背景资料某电力建设公司承接2×1000MW电厂建设工程的总承包任务。考虑工期和专业特长的要求,辅助工程采用分包的方式组织建设。在工程建设中发生如下事件:事件一:在发电机转子安装时,施工单位进行了发电机转子安装前单独气密性试验,在试验压力
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产销售中低端小汽车,下设一非独立核算门市部,本月将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的
2014年,某省共有小学3344所,招生59.8万人;在校生354.5万人,比上年增加4.9万人,增长1.4%,小学学龄儿童人学率为99.99%。小学生均校舍建筑面积7.8平方米;生均图书25.9册;每百名学生拥有计算机16.4台。共有初中1719所,招生
设f(x)=,则下列关于f(x)间断点的描述正确的是().
数据独立性是数据库技术的重要特点之一。所谓数据独立性是指()。
最新回复
(
0
)