首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
2010年12月5日,兴业银行急需20000万元资金应付客户提款,由于流动性不足只能用即将于2011年3月1日到期的票据向中央银行进行再贴现,中央银行再贴现率为5.1%,计算兴业银行需要拿多少数额的票据去中央银行办理贴现。(小数点后保留4位)[中央财经大学
2010年12月5日,兴业银行急需20000万元资金应付客户提款,由于流动性不足只能用即将于2011年3月1日到期的票据向中央银行进行再贴现,中央银行再贴现率为5.1%,计算兴业银行需要拿多少数额的票据去中央银行办理贴现。(小数点后保留4位)[中央财经大学
admin
2021-11-29
47
问题
2010年12月5日,兴业银行急需20000万元资金应付客户提款,由于流动性不足只能用即将于2011年3月1日到期的票据向中央银行进行再贴现,中央银行再贴现率为5.1%,计算兴业银行需要拿多少数额的票据去中央银行办理贴现。(小数点后保留4位)[中央财经大学2011研]
选项
答案
计息天数=27+31+28=86天(算头不算尾),设兴业银行需要拿票面金额为X万元的票据去办理贴现,则 贴现利息=X·86/360·5.1% 实付贴现金额=贴现额-贴现利息=X-X·86/360·5.1%=20000万元解得X=20246.6721万元。 所以,兴业银行需要拿票面金额为20246.6721万元的票据去办理贴现。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AUBa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
试述商业银行中间业务的主要类型,并说明这类业务为什么越来越受到商业银行的重视。
3年到期的一份欧式看涨期权,波动率为每年15%,无风险利率为12%,标的资产当前的市场价格为170元,行权价格200元。求看涨期权价值。
设某固定利率债券本金为100美元,剩余期限为3年,息票率为6%,每年付息一次,到期收益率为5%,请计算:利用凸性法则解释,当收益率变动1%时,债券的价格变动百分之几。
运用相关理论并联系实际,分析中国利率市场化改革的目标、进程和利率市场化可能给银行业带来的冲击,提出应对冲击的策略。
Z公司提供了如下财务数据:(1)目标资本结构是50%负债和50%股东权益;(2)税后债务成本为8%;(3)保留盈余的成本估计为13.5%;(4)股权融资成本估计为20%,如果公司发行新股票;(5)净收入为2500。公司现有五个可供选择的项目,项
外汇期权交易具有选择权,因此无风险。()
在固定汇率制度下,当一国国际收支顺差增加,则中央银行()
中央银行往往以哪种利率作为货币政策的中介目标?()
国际上习惯给债券分为五个等级,分别是正常、关注、次级、可疑、损失。后两类属于不良贷款。(对外经济贸易大学2015真题)
试比较直接融资与间接融资方式的优缺点,并阐述中国融资格局的变动趋势。(四川大学2011真题)
随机试题
肝气上逆的临床表现有
贲门失弛缓症的典型X线造影征象是
A.阳虚水泛型心肌梗死B.痰瘀互结型心肌梗死C.气阴两虚型心肌梗死D.气虚血瘀型心肌梗死E.气滞血瘀型心肌梗死血府逐瘀汤可用以治疗
金融犯罪的对象是自然人,同时也可以是各种金融工具。()
2015年2月14日,张某向李某购买了一台价值10万元的健身器,合同签订后张某向李某支付货款10万元。2月15日张某因车祸死亡,李某2月16日依约向张某交货时,张某的继承人尚未确定。健身器无人接收,李某遂将健身器提存。2月20日张某的继承人确定为小张。下列
家里的白炽灯用久了会发黑,是因为()。
某实验基地有些接受基因工程改造的作物不茁壮成长。这使该基地的所有研究人员都感到十分着急。假设上述断定为真,则以下哪项关于该基地的断定不能依此确定其真假?(1)不能使所有接受基因工程改造的作物都正常生长,使所有的研究人员感到着急。(2)有些未接受基因工程
公民权利保障的最后防线是()
将一条指令的执行过程分解为取指、分析和执行三步,按照流水方式执行,若取指时间t取指=4△t、分析时间t分析=2△t、执行时间t执行=3At,则执行完100条指令,需要的时间为________△t。
A、Theyonlyhavephysicalattractiveness.B、Theyareinferiortomen.C、Theyarebetterthanmen.D、Theyperformaswellasmen.
最新回复
(
0
)