一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,已知只有一只猫说真话,则以下哪项

admin2019-08-30  24

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,这四只猫的回答如下:
  甲:“乙是偷鱼贼。”
  乙:“丙是偷鱼贼。”
  丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
  丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
  根据以上陈述,已知只有一只猫说真话,则以下哪项陈述为假?

选项 A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、丙不是偷鱼贼。

答案A

解析 如果甲说的是真话,则根据选言命题的性质(只要有一个选言肢为真则整个选言命题必真)可知,丙和丁也说真话,违反条件:只有一只猫说真话。因此甲说假话。同理,乙说假话。由甲和乙说假话,可得乙和丙不是偷鱼贼,这是丁的话的矛盾命题,据此可知丁说假话。由甲、乙、丁说假话,可知丙说真话。由丙说真话,可知“甲或者乙是偷鱼贼”,又已知乙不是偷鱼贼,因此甲是偷鱼贼。所以A项为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AUaa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)