问题
某软件生产企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元;职工福利费本期发生10万元;拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据1万元;职工教育经费列支了5万元,其中职工培训费用3万元。该企业期末所得税汇算清缴时纳税调整增加为( )万元。
选项
A、5.3
B、0
C、1.8
D、2.3
答案
D
解析
福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),拨缴工会经费1.2万元,取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调增0.2;职工培训费用可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),剩余的(5-3)万元,准予扣除1.5万元,纳税调增0.5万元。合计纳税调整增加额=1.6+0.2+0.5=2.3(万元)
