首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某内资企业2008年度有关财务资料如下: (1)全年利润总额100万元; (2)在“管理费用”中列支全年工资192万元,并已计提了职工福利费28万元、职工教育经费5万元和职工工会费用4万元; (3) “营业外支出”中列支税收罚款10万元; (4) “营
某内资企业2008年度有关财务资料如下: (1)全年利润总额100万元; (2)在“管理费用”中列支全年工资192万元,并已计提了职工福利费28万元、职工教育经费5万元和职工工会费用4万元; (3) “营业外支出”中列支税收罚款10万元; (4) “营
admin
2013-06-10
55
问题
某内资企业2008年度有关财务资料如下:
(1)全年利润总额100万元;
(2)在“管理费用”中列支全年工资192万元,并已计提了职工福利费28万元、职工教育经费5万元和职工工会费用4万元;
(3) “营业外支出”中列支税收罚款10万元;
(4) “营业外支出”中列支非公益性捐赠支出5万元;
(5) “投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。
根据上述资料,回答下列问题:
假定不存在需要弥补的亏损,则2008年度该企业应纳所得税税额为( )。
选项
A、24.12万元
B、32.83万元
C、33万元
D、34.48万元
答案
A
解析
企业应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率=96.48×25%=24.12万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AUiM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某债券票面金额F=100元,票面收益C=8元,每年支付一次利息,2年后还本。根据以上资料,回答下列问题:假定某投资者以80元的价格买入该债券,持有一年后以84元的价格卖出,则该投资者的持有期收益率为()。
如果某次IPO定价采取统一价格拍卖方式,竞价中有效价位为a,最高价格为b,则该新股发行的价格是()。
信托是随着商品经济的发展而出现的一种财产管理制度,其本质是()。
某公司为扩大业务范围,在上海证券交易所通过发行债券的方式筹集资金,共发行面值为200元、票面利率为5%,到期期限为3年的债券20亿元,每年11月30支付利息,到期还本付息,假定未来3年市场利率一直保持为5%。根据以上资料,回答下列问题:该债券的投资者以
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债400元;购回600亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额存款准备金率为2%,现金比率为3%。根据以上资料
下列商业银行费用支出中,属于补偿性支出的是()。
某企业转让旧厂房一座,下列表述中正确的是()。
影响税收负担的税制因素是()。
增值税纳税人以17日为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。
随机试题
在民事诉讼执行措施中,关于扣留、提取债务人的收入,下列说法不正确的是
指令系统常用()来描述,便于人们分析和设计。
子宫内膜异位症临床分期的依据是
药品商品名使用时应注意的问题是
衡量区域火灾风险评估中火灾防控水平的指标主要有万人火灾发生率、十万人火灾死亡率和亿元GDP火灾损失率等。某市常住人口100万,2013年全年发生火灾50起,死亡10人,该市十万人火灾死亡率为()。
证券投资分析的基本要素有()。
某生产企业,2008年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益
Whenitcomestopersonalfinance,wearealllookingforwaystosavemoremoney.Ourhouseholdbudgetsarefilledwithbothbi
东汉后期的政论散文作家有_______
设A=,B=P-1AP,其中P为3阶可逆矩阵,则B2004-2A4=______.
最新回复
(
0
)