问题
李某2021年取得工资、劳务报酬等综合所得的应纳税所得额120000元(已扣除税法规定的基本费用扣除、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除),采用超额幕进税率计算个人所得税为多少?(应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%;超过36000元不超过144000元的,税率为10%,速算扣除数为2520元)
选项
答案
可以用以下两种方法计算应缴纳的个人所得税: 第一种方法是按照超额累进税率定义的分解计算法:应纳个人所得税=36000×3%+(120000-36000)×10%=1080+8400=9480(元)。 第二种方法是按照教材个人所得税法这一章规定的简易计算法:应纳个人所得税=120000×10%-2520(速算扣除数)=9480(元)。
解析
