首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司准备添置一台设备,该设备预计使用年限为6年,正在讨论是购买还是租赁。有关资料如下: (1)如果自行借款购置该设备,预计购置成本1500万元。该类设备税法规定的折旧年限为8年,折旧方法为直线法,预计净残值率为5%。设备维护费用(保险、保养、修理等)
W公司准备添置一台设备,该设备预计使用年限为6年,正在讨论是购买还是租赁。有关资料如下: (1)如果自行借款购置该设备,预计购置成本1500万元。该类设备税法规定的折旧年限为8年,折旧方法为直线法,预计净残值率为5%。设备维护费用(保险、保养、修理等)
admin
2015-11-16
63
问题
W公司准备添置一台设备,该设备预计使用年限为6年,正在讨论是购买还是租赁。有关资料如下:
(1)如果自行借款购置该设备,预计购置成本1500万元。该类设备税法规定的折旧年限为8年,折旧方法为直线法,预计净残值率为5%。设备维护费用(保险、保养、修理等)预计每年15万元,假设发生在每年年末。预计6年后该设备的变现价值为400万元。
(2)如果租赁该设备,租期6年,每年年末需要向出租方支付租金300万元。租赁公司负责设备的维护,不再另外收取费用。租赁期内不得撤租。租赁期届满租赁资产所有权不转让。
(3)W公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%。
要求:
判断该租赁的税务性质。
选项
答案
租赁最低付款额的现值=300×(P/A,8%,6)=300×4.6229=1 386.87(万元),高于租赁资产的公允价值的90%(1500×90%=1350万元),据此可判断该租赁合同的租金不可以直接抵税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AXEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
海浪水泥公司成立于1997年,主要从事水泥及其熟料的生产和销售,2002年2月成功上市。海浪水泥总部坐落于A省。A省是全国水泥生产主要原材料石灰石储量第二大的省份,且石灰石质量较高。海浪水泥凭借先天条件坐拥原材料成本和质量优势。水泥产品体积大、单
研发和生产家用滤水壶的汇康公司秉承“使员工幸福,让顾客满意”的理念,建立并持续实施了一套以顾客需求为导向、充分调动员工积极性的管理体制,使该公司的技术发明专利数量、盈利率和顾客满意率长期稳居行业前列,显示出难以模仿的竞争优势。汇康公司的资源不可模仿性主要表
LP公司是从事心血管介入医疗器械研发制造的企业。下列各项中,符合LP公司SWOT分析要求的是()。
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使
假设其他因素不变,销售量超过盈亏临界点以后,销售量越大则经营杠杆系数越小。( )
标准成本制度不仅可以用于制造类企业,也可以用于服务类企业。( )
企业融资计划的前提是()。
一般讲,流动性高的金融资产具有的特点是()。
甲公司为上市公司,2007年初发行在外的股份总数为1200万股,其中优先股200万股,普通股1000万股,该公司于2007年9月1日增发普通股400万股,除此之外,股权结构未发生其他变化。该公司2007年度实现净利润150万元,每股发放优先股利0.1元
作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点()。
随机试题
在更换法兰垫片时,应先关()阀门。
随机变量X的概率密度为求:P{1.5<X<2.5}.
一飞机做直线水平运动,如图所示,已知飞机的重力为G,阻力Fn,俯仰力偶矩M和飞机尺寸a、b和d,则飞机的升力F1为()。
A.寒B.暑C.湿D.燥E.火具有重浊、趋下、黏滞、缠绵特性的是()。
我国建立注册咨询工程师(投资)职业资格制度的必要性包括()。
某项工程2009年开工,2010年年底竣工验收合格,该工程项目经理王某2011年跳槽到其他公司。2013年王某被发现由于其故意在该工程施工期间违反国家有关质量管理规定,造成了一般质量事故,关于王某的法律责任的说法,正确的是()。
外币存款业务和人民币存款业务的共同点包括()。
禁止未成年工从事的劳动范围包括()。
组织中的上层领导按指挥系统从上而下的情报沟通叫做()沟通。
Manypeopletaketosocialmediatosharenewsofbigevents.OnDecember1stFacebook’sboss,MarkZuckerberg,followedinthe
最新回复
(
0
)