首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
admin
2018-12-29
63
问题
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为25%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务、替换旧的债务并回购部分普通股。可供其选择的资本结构调整方案有两个:
①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;
②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率为7%。
(4)假设当前资本市场上无风险报酬率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
计算该公司目前的股东权益资本成本和贝塔系数(计算结果均保留小数点后4位)。
选项
答案
由于净利润全部发放股利,股利=净利润=(息税前利润一利息)×(1一所得税税率)=(500一1000×5%)×(1—25%)=337.5(万元)。 根据股利折现模型,股东权益资本成本=期望 报酬率=股利/市价=337.5/4000=8.4375%。 由于:期望报酬率=无风险利率+贝塔系数×风险溢价 所以:贝塔系数=(期望报酬率—无风险利率)/风险溢价 贝塔系数(含1000万元负债)=(8.4375%一4%)/5%=0.8875
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AXIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业采用剩余股利分配政策的根本理由是()。
可持续增长率的假设条件有()。
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中,正确的有()。
如果外部融资销售增长比为负数,则下列说法中,正确的是()。
企业的外部融资需求的计算公式,错误的为()。
下列各项中,属于存货变动订货成本的是()。
某商业企业2013年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为30天,其收账费用为0.2万元,坏账损失率为货款的1%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/60),预计将有30%的货款于第10天收到,30%的货款于第20天收到,其余40
某人售出l份执行价格为100元,1年后到期的ABC公司股票的看跌期权。如果1年后该股票的市场价格为80元,则该期权的到期日价值为()元。
一般情况下,投资项目评估指标中,不是越大越好的指标是()。
A,B,C公司的平均投资资本为4000万元,债务资本比重为60%,净经营资产净利率为12%;税后利息费用200万元,净负债成本(税后)8%。无风险报酬率为6%,平均风险股票报酬率,10%,该公司普通股β值为1.5,则下列计算结果中,正确的有()。
随机试题
下列选项中,甲、乙之间构成侵犯相邻权的有()。
A.疏肝破气,消积化滞B.理气健脾,燥湿化痰C.理气散结,疏肝行滞D.破气消积,化痰消痞E.疏肝理气,散结消痞枳实的功效是
可用于人工冬眠的药物是
以下为肠溶型薄膜衣的材料的是
根据国家计委1994年颁布的《工程咨询业管理暂行办法》,我国工程咨询的业务范围包括()。
在价值工程活动中,采用功能指数法计算得到价值指数小于1,则该评价对象的改进方向是( )。
甲公司2007年3月1日从资本市场上购入某公司1甲。的股份,并划分为可供出售的金融资产,其购买价格为350万元,其中,已宜告尚未发放的现金股利为5万元。为此项交易,甲公司另支付了交易费用为277元。3月31日,该股票的公允价值为365万元。甲公司在编制20
根据下列材料,回答问题。2013年我国货物出口额同比增长约()。
在VisualFoxPro中,用于设置表单标题的属性是
Shehadexplainedthatinterviewsweretheonlywaytokeeptheeaseinpublicconsciousness.
最新回复
(
0
)