首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和15%,2004年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,运保佣金核算采用同步计算不得抵扣税额。2012年4—6月有关财务资料和发生的业务
某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和15%,2004年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,运保佣金核算采用同步计算不得抵扣税额。2012年4—6月有关财务资料和发生的业务
admin
2014-03-22
41
问题
某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和15%,2004年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,运保佣金核算采用同步计算不得抵扣税额。2012年4—6月有关财务资料和发生的业务如下:
(1)4月,外购原材料——辅料1000万元。验收入库,取得的增值税专用发票上注明增值税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元,已验收入库;款项均未支付;上期留抵税额为10万元。
(2)4月内销货物取得不含税销售额200万元:进料加工复出口货物出口离岸价折合人民币600万元(其中运保佣金共计50万);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元;上述款项均未收到。
(3)5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明按购进法批准免税核销进口料件组成计税价格400万元,“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”60万元;2012年5月,未发生其他涉税业务。
(4)6月15日,将进料加工复退税单证及信息整理齐全,600万元4月份进料加工复的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的<生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物取得不含税销售额550万元,款项全部收到。
问题:根据上述资料,回答以下问题:
根据上述资料,计算该企业2012年4—6月“免、抵、退”税及应纳增值税税额,并作相关会计分录。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)
选项
答案
(1)2012年4月 ①购进货物的处理 借:原材料 1000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170 贷:应付账款 1170 借:原材料——进口料件400 贷:应付账款400 ②内销货物的处理 借:应收账款 234 贷:主营业务收入——内销 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 ③进料加工复出口货物免税销售的处理 借:应收外汇账款 600 贷:主营业务收入——进料加工贸易出口 600 ④按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%一15%)=12(万元),作如下会计分录: 借:主营业务成本——进料加工贸易出口 12 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 12 来料加工出口货物免税销售的处理: 借:应收外汇账款 100 贷:主营业务收入——来料加工贸易出口 100 ⑤按出口销售额比例分摊进项税额来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额=[100+(200+600+100)]×170=18.89 (万元) 会计分录如下: 借:主营业务成本——来料加工贸易出口 18.89 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 18.89 ⑥运保佣金同步计算不得抵扣税额 借:主营业务收入——进料加工贸易出口50 贷:应收外汇账款 50 冲减不得抵扣税额=50×(17%-15%)=1(万元) 借:主营业务成本——进料加工贸易出口 -1 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) -1 ⑦内销货物应纳税额的计算 本月应纳税额=34一[170一(12—1)一18.89]一10=-116.11(万元) 本月“应交税费——应交增值税”借方余额为116.11万元。 ⑧2012年5月 按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元[400×(17%-15%)],作如下会计处理: 借:主营业务成本——进料加工贸易出口 -8 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) -8 免抵退税不得免征和抵扣税额:当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8(万元)<0,其绝对值结转下期继续抵扣; ⑨应纳税额的计算 本月应纳税额=0+(一8)一116.11=一124.11(万元) 本月“应交税费——应交增值税”借方余额为124.11万元。 ⑩2012年6月 免抵退税额的处理: 根据退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》进行免抵退税额核算。 免抵退税额=(600-50)×15%-400×15%=22.5(万元) 因6月免抵退税额22.5万元<6月末留抵税额30.61万元(550×17%-124.11=-30.61) 所以,当期应退税额=22.5(万元) 当期免抵税额=0(万元) 留抵下期抵扣税额=30.61一22.5=8.11(万元) 本月应纳税额=0 会计分录如下: 借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 22.5 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 22.5 内销货物: 借:银行存款 643.5 贷:主营业务收入 550 应交税费——应交增值税(销项税额) 93.50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AZYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲县环保局与水利局在联合执法过程中,发现A化工厂排污对下游河水造成污染,遂联合作出责令该厂限期拆除其排污口的决定。甲县水利局工作人员钱某向该厂送达决定书时,遭到该厂职工围攻而受伤。该厂对限期拆除排污口的决定不服,以甲县水利局为被告向法院提起行政诉讼。根据行
下列选项关于行政诉讼与行政复议的表述中不正确的是()。
北京市海淀区的邓某与朝阳区的李某以及丰台区的A有限责任公司(以下简称A公司),在北京市昌平区共同设立了B有限责任公司(以下简称B公司)。后因邓某无力清偿个人借款20万元,债权人申请人民法院强制执行邓某在B公司的股权;法院强制执行时,北京市西城区的王某取得邓
根据行政许可法律制度的规定,下列各项中,属于税务行政许可事项的是()。
2016年2月1日,某县地税局稽查局接到群众电话举报,称甲村居民张某经营加工业务,但一直未办理税务登记,也未缴纳任何税款。税务人员对张某进行了询问,张某拒不承认;税务人员遂到举报所称地点进行检查,发现了大量库存产品,向张某再次询问,张某称是朋友寄放的;检查
甲伪造增值税专用发票,由于风声正紧,甲将已经伪造好的部分增值税专用发票装箱密封后,谎称自己出国,箱内为生活用品,寄存于乙处。根据刑事法律制度的规定,下列说法正确的是()。
2011年11月,田某为达到虚开增值税专用发票牟利的目的,伙同涂某,以涂某名义注册了永盛公司。永盛公司经营范围为中药材收购、销售、加工。12月,永盛公司取得一般纳税人资格,2011年12月至2012年6月田某以永盛公司销售中药材的名义,在仅有少量货物交易量
甲公司2012年12月31日的资产负债表显示的净资产为负,财务状况不断恶化。有关资产:商业用房一间,账面价值100万元;机器设备一套,账面价值20万元;银行存款30万元;应收乙的账款30万元(2013年1月20日到期);应收丙的账款70万元(2013年2月
某重要的国有独资公司由国有资产监督管理机构出资。根据公司法律制度的规定,该国有独资公司的下列事项中,应当由国有资产监督管理机构审核后,报本级人民政府批准的有()。
某注册税务师2009年3月在对企业2008年纳税审核时,发现企业预付2009年度的租房费用时所做的会计处理为:借:管理费用500000
随机试题
下列可以为企业筹集自有资金的是【】
根据银监会2012年颁布的《商业银行资本管理办法(试行)》,我国商业银行监管资本包括()。
下列有关影响企业价值创造的因素说法中,正确的有()。
下列有关上市公司收购的表述,符合《证券法》规定的是()。
导游人员在接受散客接待任务后,应详细阅读接待计划,明确()。
“大学之教也,时教必有正业,退息必有居学”这句话出自()
班主任与小明谈话时说:“根据前段时间你的表现,虽然学习效果不很理想,但是你非常努力,如果注意改进学习方法,相信成绩会不断提高。”这样的评价属于()
《(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》中规定,对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务。在司法实践中,不属于“尽了主要赡养义务”的是()。
假定建立了一个工程,该工程包括两个窗体,其名称(Name属性)分别为Form1和Form2,启动窗体为Form1。在Form1上画一个命令按钮Command1,程序运行后,要求当单击该命令按钮时,Form1窗体消失,显示窗体Form2,请将下面的程序补充完
若变量已正确定义为int型,要通过语句scanf(’’%d,%d,%d’’,&a,&b,&c);给a赋值1、给b赋值2、给c赋值3,以下输入形式中错误的是(注:□代表一个空格符)()。
最新回复
(
0
)