问题
甲公司(增值税一般纳税人)2013年8月发生以下经营业务:
(1)经批准从境外进口小轿车20辆,成交价格为400万元(其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。此外,该批小轿车运抵我国关境内输入地点起卸前发生运输费用70万元、保险费用20万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
(2)甲公司委托乙运输公司(非营改增试点地区企业)将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用5.73万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。当月售出18辆,取得不含税销售额1 600万元。剩余2辆作为固定资产自用。
已知:该批小轿车适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为25%、车辆购置税税率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司应缴纳车辆购置税( )万元。
选项
A、0
B、10.67
C、12.46
D、106.70
答案
B
解析
(1)只有作为固定资产“自用”的2辆小轿车应缴纳车辆购置税,直接销售的18辆小轿车无需缴纳车辆购置税;(2)应缴纳车辆购置税=(500+300)÷(1—25%)×10%÷20×2=1066.67×10%+20×2=10.67(万元)。
