问题
2011年8月,A房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给B公司。合同规定销售价格为5500万元,当月B公司预付了2000万元,余款在以后3个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。A公司8月应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、0
B、275
C、175
D、100
答案
D
解析
纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳的营业税税额=2000×5%=100(万元)。
