首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)2016年2月28日甲公司有关外币账户的余额如下: (2)甲公司20
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)2016年2月28日甲公司有关外币账户的余额如下: (2)甲公司20
admin
2017-06-19
44
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)2016年2月28日甲公司有关外币账户的余额如下:
(2)甲公司2016年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日即期汇率为1欧元=9.0元人民币,当日银行买人价为1欧元=8.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1欧元=8.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税356万元人民币,增值税665.72万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万欧元,货款尚未收到。当日即期汇率为1欧元=8.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万欧元,款项已存入银行。当日即期汇率为1欧元=8.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万欧元,当日即期汇率为1欧元=8.8元人民币。
⑥3月25日,以每股10欧元的价格(不考虑相关税费)以银行存款购入荷兰杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1欧元=8.8元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2016年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商,无余额。该生产线的在建工程已于2015年10月开工。该外币借款金额为1000万欧元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至2016年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
⑧3月31日,荷兰杰拉尔德公司发行的股票的市价为11欧元/股。
⑨3月31日,即期汇率为1欧元=8.7元人民币。
要求:
计算交易性金融资产2016年3月31日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。
选项
答案
2016年3月31日交易性金融资产的公允价值=11×1×8.7=95.7(万元人民币)。 借:交易性金融资产——公允价值变动 7.7(95.7-88) 贷:公允价值变动损益 7.7
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aam0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在企业难以对单项资产的可收回金额进行估计的情况下,应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额,并据此判断是否需要计提资产减值准备及应当计提多少资产减值准备。()
预计资产未来现金流量现值采用的折现率是建立在所得税后的基础上的。()
持有至到期投资在一定条件下,可以重分类为可供出售金融资产。()
企业取得下列金融资产时。应将所支付的交易费用计入金融资产的初始入账金额的包括()。
以下关于金融资产重分类的表述中,正确的有()。
以下各项中,属于金融资产的有()。
2012年1月1日,A公司支付价款1060000元从二级市场购入B公司发行的股票100000股,每股价格10.6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.60元),另支付交易费用1000元。A公司将持有的B公司股权划分为交易性金融资产,且持有乙公司股权后对
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年发生以下非货币性资产交换:(1)2012年5月1日,A、B公司签订资产交换协议。协议规定:A公司将其建造的某项待售房产与B公司持有的长期股权投资进行交换。A公司换出房产的账面价值为5
长期股权投资采用权益法核算的,下列各项中,属于投资企业确认投资收益应考虑的因素有()。
下列关于资产减值损失的说法中,符合资产减值准则规定的有()。
随机试题
患者,女,37岁。经超声心动图诊断为风湿性二尖瓣关闭不全(中度)。问题1:应用反流束面积与左房面积比值估测二尖瓣反流程度,最可能的数值为
男性,43岁,农民。发热23天,伴腹胀、听力障碍。1天前突然出现腹痛,冷汗,未排便,血压下降60/40mmHg。最可能的诊断为
非匀速进展横道图比较法绘制步骤为()。①随着工作的进展,在横道线下方绘制粗实线,从开始之日起至检查日期止。对此期间未工作的时间,以空白表示,由此可以得知工作的连续与间断情况;②比较同一时刻计划完成任务量累计百分比与实际完成任务量累计
壬公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。8月份发生的部分经济业务如下:1.“发料凭证汇总表”显示,当月生产车间共领用材料198000元用于产品生产,车间管理部门领用材料3000元,公司行政管理部门领用材料2000元。2.“工资结算汇总表”显
角山()被誉为“山海关文化的摇篮”。
国家实施素质教育的基本要求不包括()
龙龙认为“儿子”就是年龄比较小的人,他知道自己是爸爸的儿子,却不能理解爸爸也是儿子。说明他的思维属于()
根据我国宪法,乡、民族乡、镇的人民代表大会每届任期几年?()
将PC机组成以太局域网必须用到网卡、中继器和集线器等设备,其中的一种设备可用来对接收到的信号进行再生放大,扩大网络的传输距离,并通过它来连接网络中的各个结点机,把一个端口接收到的信息向所有的端口分发出去,这种网络设备是_______。
Aboutthreehundredyearsago,therewereapproximatelyhalfabillionpeopleintheworld.Inthetwocenturiesthatfollowedt
最新回复
(
0
)