问题
A公司为2006年新成立的公司,2006年发生经营亏损1500万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2007年实现税前利润400万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2007年及以前年度适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的新所得税法规定,自2008年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2008年实现税前利润600万元,2008年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。
选项
A、2006年末应确认的递延所得税资产495万元
B、2007年末利润表的所得税费用为0万元
C、2007年转回递延所得税资产132万元
D、2007年末的递延所得税资产余额为275万元
E、2008年末当期应交所得税为0万元
答案
A,D,E
解析
2006年末,A公司应确认的递延所得税资产=1 500×33%=495(万元); 2007年末,可税前补亏400万元,递延所得税资产余额为(1 500-400)×25%=275(万元),应转回的递延所得税资产=495-275=220(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=220(万元);2008年末,可税前补亏600万元,递延所得税资产余额为(1500-400-600)×25%= 125(万元),应转回的递延所得税资产=275-125=150(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=150(万元)。
