首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为了储备购房启动金,张先生连续10年于每年年底存入银行5万元。假定银行存款每年定期存款利率都是2%,则张先生在第10年年末能一次性取出本利共( )万元。[注:已知F/A,2%,10)=10.950]
为了储备购房启动金,张先生连续10年于每年年底存入银行5万元。假定银行存款每年定期存款利率都是2%,则张先生在第10年年末能一次性取出本利共( )万元。[注:已知F/A,2%,10)=10.950]
admin
2021-05-19
46
问题
为了储备购房启动金,张先生连续10年于每年年底存入银行5万元。假定银行存款每年定期存款利率都是2%,则张先生在第10年年末能一次性取出本利共( )万元。[注:已知F/A,2%,10)=10.950]
选项
A、50
B、51
C、54.75
D、55
答案
C
解析
本题考核普通年金终值的计算。张先生在第10年年末能一次性取出本利=5×(F/A,2%,10)=5×10.950=54.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ad00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,2015年5月有关资料如下:(1)当月实现销售商品收入160万元,应交增值税销项税额27.2万元,款项已全部收到存入银行。本月预收货款50万元已存入银行。该企业未单独设置预收账款科目。(2)4日,购买一批原材料
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项:(1)1月13日,甲
甲公司为增值税一般纳税人,2018年发生的有关交易性金融资产业务如下:(1)1月3日,向证券公司存出投资款2000万元。同日,委托证券公司购入乙上市公司股票50万股,支付价款500万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利5万元),另支付相关交易
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价中均不含增值税。销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2014年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)1日,与乙公司签订为期3个月的劳务合同,合同总价款为300万元
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年12月31日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:货币资金项目18500万元,应收账款项目3600万元,预收款项项目800万元,应交税费项目100万元,12月份相关交易事项
事业单位会计是非企业会计体系的重要组成部分。()
资产负债表日,应收账款的账面价值低于预计未来现金流量现值的,应计提坏账准备。()
企业购进的货物发生非常损失,以及将购进货物改变用途的(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算。()
政府预算收入是指报告期内导致政府会计主体净资产增加的,含有服务潜力或经济利益的经济资源的流入。()(2018年)
明细分类账一般采用活页式账簿,也可能采用卡片式账簿。()
随机试题
腰椎前后位摄影,中心线入射点是
地西泮经肝代谢,1位脱甲基,3位羟基化,生成的活性代谢产物已开发成的药物称为
3个月小儿,母乳喂养,腹泻2月,大便3—4次/日,糊状,无黏液脓血。精神食欲好,多种药物治疗无效。诊断为
首先记载水肿必须忌盐的古籍是()
铁路盐渍土地区的地下水观测,每个测区的观测孔应不少于()个。
根据下图网络,其正确答案有( )。
()是企业通过职业健康安全管理体系的运行,实行事故控制的开端。
下列项目中,属于经济性福利的是()。
阅读下列材料,根据要求完成教学设计。努力就有改变少年的梦想,有时像“海天相吻的弧线,可望不可及,折磨着你那进取的心”。有人放弃,将梦想视为一种
电影:表演
最新回复
(
0
)