首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法核算。2005年度会计利润额为160.3万元,年初“利润分配”科目贷方余额为50万元,以前年度无未弥补的亏损。本年度其他有关资料如下: (1) 全年营
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法核算。2005年度会计利润额为160.3万元,年初“利润分配”科目贷方余额为50万元,以前年度无未弥补的亏损。本年度其他有关资料如下: (1) 全年营
admin
2009-02-15
49
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法核算。2005年度会计利润额为160.3万元,年初“利润分配”科目贷方余额为50万元,以前年度无未弥补的亏损。本年度其他有关资料如下:
(1) 全年营业收入为3 000万元,实际发生业务招待费20万元(全年营业收入净额在1 500万元及其以下的,业务招待费的扣除标准为不超过营业收入净额的5%0;全年营业收入净额超过 1 500万元的部分,业务招待费的扣除标准为不超过该部分的3‰);
(2) 全年实际发放工资70万元,该企业按照工资总额的14%计提职工福利费,按照2%计提工会经费和按照1.5%计提职工教育经费,计税工资为80万元;
(3) 本年发生税收罚款支出15万元;
(4) 本年购买国债获得利息收入25万元,计入当期投资收益;
(5) 企业本年按照10%的利率计算支付利息费用40万元,并计入了当期财务费用。假定税法规定准予扣除的利率为2.5%。
要求:计算该企业2005年应交企业所得税,并进行相应会计处理。
选项
答案
2005年应纳税所得额=160.3+[20-(1 500×5‰+1 500×3‰)]+15-25+(40-10) =160×3+8+15-25+30=188.3(万元) 应交所得税=188.3×33%=62.14(万元) 借:所得税 62.14 贷:应交税金——应交所得税 62.14
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AdA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
个人独资企业设立分支机构,应当由投资人或者其委托的代理人向分支机构所在地的登记机关申请设立登记,领取营业执照。()
2011年5月,赵某、钱某、孙某共同出资设立甲有限合伙企业(下称甲企业),赵某为普通合伙人,出资20万元,钱某、孙某为有限合伙人,各出资15万元。2012年,甲企业向银行借款50万元,该借款于2015年到期。2014年,经全体合伙人同意赵某转变为有限合伙人
2018年1月,注册会计师甲、乙、丙三人在北京成立了一家会计师事务所,性质为特殊普通合伙企业。甲、乙、丙在合伙协议中约定:(1)甲、丙分别以现金300万元和50万元出资,乙以一套房屋出资,作价200万元,作为会计师事务所的办公场所。(2)会计师事务所的
甲股份有限公司(以下简称甲公司)董事会由7名董事组成。某日,公司董事长张某召集并主持召开董事会会议,出席会议的共6名董事,董事会会议作出如下决议:(1)增选职工代表李某为监事;(2)为拓展市场,成立乙分公司;(3)决定为其子公司丙与A企业签订的买卖合同提供
某股份有限公司注册资本为4800万元。公司现有法定公积金1800万元,任意公积金800万元。公司拟转增注册资本,进行增资派股。以下的方案中,符合《公司法》规定的是()。
甲公司注册资本是500万元,甲公司对乙企业负有1000万元的合同债务。甲公司董事长对乙企业负责人说:“本公司仅以500万元注册资本为限对公司债务承担责任”。甲公司董事长的说法是错误的。()
下列关于有限责任公司注册资本的表述中,不符合《公司法》规定的有()。
根据证券法律制度的规定,为上市公司发行新股出具审计报告的注册会计师在法定期间内,不得买卖该上市公司的股票。该法定期间为()。
新《公司法》完善了对有限责任公司股东知情权的规定。股东有权查阅、复制()等。
随机试题
输电线路本身的零序阻抗大于正序阻抗。()
健脾丸的君药是
阳黄初起见表证者,治宜选用()(1998年第64题)
患者,女性,50岁,下唇唇红覆盖有灰白色鳞屑,唇红及:口角区皲裂、出血。脱落上皮直接涂片PAS染色发现假菌丝和孢子,最可能的诊断是
患儿,男性,9岁。午餐时突发神志丧失,手中持碗失落,碗打碎后即醒。脑电图示3周/秒棘—慢波规律性和对称性发放。该患儿最可能的诊断是
居民甲将房屋出租给乙,乙经甲同意对承租房进行了装修并转租给丙。丙擅自更改房屋承重结构,导致房屋受损。对此,下列哪些选项是正确的?()
一般来说,商业银行发行金融债券应具备()。Ⅰ.核心资本充足率不低于4%Ⅱ.最近3年连续盈利Ⅲ.贷款损失准备计提充足Ⅳ.最近3年没有重大违法违规行为
根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
下列属于劳动力价值的收入有
•Lookatthenotebelow.•Youwillhearawomancallingaboutaconferencebooking.MessageTo:
最新回复
(
0
)