问题
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。2009年年初另新购一耕地面积为2000平方米。
(城镇土地使用税4元/平方米;耕地占用税20元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
A国母公司在B国设立一子公司,子公司所得为4000万元,B国所得税税率为30%,子公司在税后利润中分给A国母公司600万元,A国税率为40%。当采取间接抵免时计算A国母公司应缴纳所得税。
选项
答案
(1) 母公司来自子公司的所得为: 600+4000×30%×[600/(4000-4000×30%)]=857.143(万元) (2) 母公司应承担的子公司所得税为: 4000×30%×[600/(4000-4000×30%)]=257.143(万元) (3) 间接抵免限额: 857.143×40%=342.857(万元) (4) 由于母公司已经承担国外税额257.143万元,不足抵免限额,所以A国母公司应缴A国所得税为: 342.857-257.143=85.714(万元)
解析
