问题
某公司进口一批货物,经海关审查后仍未能确定其成交价格,决定用进口货物的类似货物在国内市场的批发价格来计算关税完税价格,已知该货物的国内批发价为20000元人民币,关税税率为20%,增值税税率为17%,则该货物的关税税额和增值税税额分别是( )
选项
A、关税税额为2493.76元人民币
B、关税税额为2857.14元人民币
C、增值税税额为2543.64元人民币
D、增值税税额为2119.56元人民币
答案
A,C
解析
按“国内市场价格法”计算过程如下:
(1)完税价格:国内批发价格÷[(1+进口优惠税率)×(1+增值税率)+20%] =2000m÷[(1+20%)×(1+17%)+20%]=12468.83(元);
(2)关税税额=12468.83×20%=2493.76(元);
(3)增值税税额=(12468.83+2493.76)×17%=2543.60(元)。
