首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京市某日化厂主要生产口红、香水和普通护肤霜。2008年1月增值税留抵税额1000元,2月发生下列业务:(1) 进口香水精2000克,关税完税价格20000元,关税税率 22%;(2) 购进酒精,认证增值税发票价款10000元,进项税1700元;(3) 用
北京市某日化厂主要生产口红、香水和普通护肤霜。2008年1月增值税留抵税额1000元,2月发生下列业务:(1) 进口香水精2000克,关税完税价格20000元,关税税率 22%;(2) 购进酒精,认证增值税发票价款10000元,进项税1700元;(3) 用
admin
2009-09-28
69
问题
北京市某日化厂主要生产口红、香水和普通护肤霜。2008年1月增值税留抵税额1000元,2月发生下列业务:(1) 进口香水精2000克,关税完税价格20000元,关税税率 22%;(2) 购进酒精,认证增值税发票价款10000元,进项税1700元;(3) 用香水精和酒精加工香水,期初账面香水精无库存,期末账面香水精200克;将当期购入酒精全部领用;(4) 生产护肤霜1吨,成本20000元;(5) 销售护肤霜0.6吨,不含增值税价格 60000元;(6) 将0.2吨护肤霜捐赠给当地的美容节,0.2吨护肤霜赠送客户做为宣传品;(7) 销售香水,取得不含税销售额40000元;化妆品消费税税率30%。则有关该厂税金陈述,正确的有( )。
选项
A、进口环节应纳的消费税和增值税合计为16382.85元
B、当期可抵扣的消费税为10457.14元
C、当期内销环节应纳增值税为15174.29元
D、当期内销环节应纳消费税为1542.86元
E、购进的酒精负担的消费税只能计入成本
答案
ACE
解析
(1) 进口环节组成计税价格,由海关代征消费税
组成计税价格=20000×(1+22%)÷(1-30%)=34857.14元
海关代征消费税=34857.14×30%=10457.14元
海关代征增值税=34857.14×17%=5925.71元,
进口环节应纳消费税和增值税合计=10457.14+5925.71=16382.85元。
(2) 当期可抵扣的增值税合计数=5925.71+1700+1000=8625.71元
(3) 当期生产领用香水精抵扣消费税=10457.14÷2000×(2000-200)=9411.43元领用酒精不能抵扣消费税。
(4) 将自产护肤霜捐赠灾区和赠送客户均视同销售护肤霜,有同类价格的,按同类价格计算增值税。销售和赠送护肤霜、销售香水共应纳增值税为: 60000÷0.6×(0.6+0.2+0.2)×17%+40000×17%=17000+6800=23800元当期应纳增值税=23800-8625.71=15174.29(元)
(5) 普通护肤霜不缴纳消费税;销售香水应纳消费税=40000×30%-9411.43=12000- 9411.43=2588.57(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AgKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
企业发生的下列资产处置行为应按税法规定视同销售计征企业所得税的有()。
某企业2016年度取得销售货物收入2800万元,让渡专利使用权收入800万元,债务重组收益100万元,对外赠送不含税市场价值200万元的货物,固定资产转让收入50万元,包装物租金收入200万元,接受捐赠收入20万元,国债利息收入30万元;当年实际发生的业务
陈某2014年1月1日前累计已纳税年金账户金额为40万元,2015年期末年金账户留存50万元。2015年年金托管机构对外投资,取得基金投资运营收益,分配至陈某账户1万元。陈某于2016年1月1日退休,并领取5000元/月的年金,则下列说法正确的有(
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。
某外国投资者1998年在经济特区所在城市的老市区投资举办了一家生产性企业,2000年被税务机关认定为开始获利年度,2005年该外国投资者决定从2004年度所分得的税后利润中取出90万元,用于增加本企业注册资本,经营期限暂定为10年。该外国投资者可以获得的再
依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。
下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是()。
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,房产税纳税义务发生时间是()。
某市房地产开发公司转让一幢新建写字楼取得收入1500万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,准予扣除的营业税金及附加为82.5万元;该公司没有按房地产项
随机试题
老年男性患者,尸检见肺组织内有同心圆排列的玻璃样变的胶原纤维,类上皮细胞,多核巨细胞及淋巴细胞构成的结节。该患者最后诊断为
公元前594年,实行“初税亩”、按亩收税的国家是()。
肾素-血管紧张系统激活时,会减少或降低的是
A、解毒活血汤B、大黄牡丹皮汤C、保阴煎D、丹栀逍遥散E、生化汤患者产后发热恶寒,连续2天至38℃以上,腹痛拒按,恶露或多或少,色黯紫,气臭秽,烦躁口渴,尿少而赤,大便秘结,舌红苔黄,脉弦数。其首选治疗方
某县人民法院审理一起盗窃案时。发现被告人还有诈骗的犯罪事实没有起诉。对此,该人民法院应当采取下列哪种处理方式?()
某企业与某租赁公司达成一笔设备租赁业务,设备的概算成本为300万元,期限为5年,每年年底支付一次租金,利息和手续费合年利率为9%。如果采用先期多付、后期少付的递减法计算,则5年共交租金为3762000元。()
物业管理公司管理处员工的医疗保险和失业保险依法应在()中开支。
面试的发展趋势有()。
先有一个目标(目的),它与当前的状态之间存在着差异,人们认识到这个差异,就要想出某种办法采取活动(手段)来减小这个差异。这种解决问题的方法或策略是()。
Iwouldhaveremainedin(ignore)______ifMathewhadn’texplainedittome.
最新回复
(
0
)