首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下: (1)1月份购买一宗4000平方米的土地并签订了合同,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付
位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下: (1)1月份购买一宗4000平方米的土地并签订了合同,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付
admin
2017-05-26
55
问题
位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗4000平方米的土地并签订了合同,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付。
(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500 7)元),写字楼建筑面积20000平方米。
(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率%。
(4)9月份将16000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入32000万元,支付“与转让房地产有关的税金”1650万元;10月将2000平方米的写字楼转为办公使用;12月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自次年1月起每月收取租金10万元。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。
(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2015年该企业的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、11931.79
B、13912.69
C、14113.13
D、15112.88
答案
A
解析
业务招待费实际发生额的60%=200×60%=120(万元),税前扣除限额=32000×5‰=160(万元),由于120万元<160万元,所以允许在企业所得税前扣除的业务招待费为120万元。企业的应纳税所得额=32000—7080—10368.21—1500—800+(200—120)一400=11931.79(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Agpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业进行清算时,清算的全部资产为500万元,清算费用为20万元,清算时的负债为300万元,企业到上年末未分配利润为30万元,企业的资本公积为40万元,企业的注册资本金100万元。该企业清算时的清算所得为( )万元。
企业所得税的年终汇算清缴时间是( )。
企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,企业所得税的优惠政策是( )。
某企业全年销售收入总额为1000万元,销售成本为60077元,管理费用和财务费用共计2007元,上交增值税3077元,消费税、城市维护建设税和教育费附加共计70万元,通过救灾委员会向灾区捐赠10万元。计算应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济捐赠限额为(
下列各项中,属于房产税征税对象的是( )。
外国投资者将从海南经济特区内的企业获得的利润直接再投资于海南经济特区内的基础设施建设项目和农业开发企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款的( )。
境外咨询企业与其境内关联企业共同为境内的客户提供咨询业务所取得的收入,划为境内外商投资企业的比例,不应低于该项业务总收入的( )。
某中外合资制衣企业,年销货净额5000万元,其准予列支的交际应酬费为( )万元。
下列合同中,属于印花税征税对象的有()。
随机试题
根据货物的流向不同,国际贸易可分为出口贸易、进口贸易和()
利托尔诺是教育的_______起源说的代表人物之一。
酶具有高度催化能力的原因是()。
二陈汤主治之咳嗽属于
骨肉瘤主要转移途径
对于合同的约定解除权,下列说法正确的有()。
以下会计分录中,属于复合会计分录的有()。
俗语曰:“官风正,则民风淳。”这句话反映了政府在公共行政过程中的哪项功能?()
1P安全性(1P security,IPSee)提供了在局域网、广域网和互联网中安全通信的能力。关于IP安全性下列说法不正确的是______。
Between1977and1981,threegroupsofAmericanwomen,numbering27inall,betweentheageof35and65,weregivenmonth-long
最新回复
(
0
)